Среда обитания

Назван победитель конкурса на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина

Здание ГМИИ имени А.С.Пушкина

Здание ГМИИ имени А.С.Пушкина. Фото: Дмитрий Костюков / «Коммерсантъ»

Победителем конкурса на разработку архитектурной концепции развития Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина стало архитектурное бюро «Проект Меганом» Юрия Григоряна. Об этом сообщает РИА Новости.

Помимо «Проекта Меганом», в закрытом конкурсе участвовали бюро «Сергей Скуратов Architects» и ТПО «Резерв» во главе с архитектором Владимиром Плоткиным. По словам входившего в состав жюри главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, все представленные работы оказались сильными, но вместе с тем собрали массу замечаний экспертов. «Проект-победитель имеет самое щадящее отношение к объекту», — сказал Кузнецов, подчеркнув, что он предполагает сохранение всех 27 существующих зданий музейного комплекса.

Это уже второй конкурс на реновацию ГМИИ. В 2009 году победителем первого тендера стал британский архитектор Норман Фостер. Проект бюро Foster + Partners вызвал противоречивые отклики, а летом 2013 года Фостер решил отказаться от реконструкции.

Повторный конкурс стартовал 10 апреля текущего года. Предполагается, что по окончании работ ГМИИ превратится в полноценный музейный квартал с кинотеатрами, лекториями, концертными залами, реставрационным центром, кафе и магазинами.

Квартал на Волхонке будет исключительно пешеходным. Музейные площади увеличатся с 49 до 105 тысяч квадратных метров, а ежегодная посещаемость вырастет с 1,3 до 3 миллионов человек. До 2020 года на создание городка выделено около 22 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше