Среда обитания

Мэрия оценила «дома-книжки» на Новом Арбате в 10 миллиардов рублей

«Дома-книжки» на Новом Арбате

«Дома-книжки» на Новом Арбате. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Стоимость каждого «дома-книжки» на Новом Арбате, которые мэрия Москвы намерена выставить на продажу для реконструкции под гостиницы, составляет 3-3,5 миллиарда рублей. Таким образом, как рассказал в интервью РИА Новости глава департамента городского имущества Владимир Ефимов, за три здания власти рассчитывают выручить 9-10,5 миллиарда рублей.

По словам чиновника, цена зданий могла бы быть выше, однако в них очень большое количество обременений. Продавать «дома-книжки» планируется по отдельности. «В качестве интересантов у нас есть крупные гостиничные операторы. Кроме того, мэр Москвы озвучивал этот вопрос в ходе своей поездки в Китай как одно из потенциальных предложений для местных инвесторов», — отметил Ефимов.

Он добавил, что в ближайшие два-три месяца департамент подготовит необходимую документацию и, если мэрия примет окончательное решение о продаже высоток, выставит объекты на продажу.

О том, что власти намерены продать три из четырех «домов-книжек» (№11, 15 и 21) для последующей реконструкции под гостиницы, в конце апреля заявил мэр столицы Сергей Собянин. Градоначальник отмечал, что проект рассматривается в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В советские времена четыре 26-этажных дома были правительственными зданиями, а сейчас город сдает их в аренду под офисы. Выселяемым арендаторам новые собственники должны будут предоставить другие помещения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше