Москва продала недвижимости на 4,7 миллиарда рублей

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

С начала текущего года приватизация объектов недвижимости принесла в бюджет Москвы 4,7 миллиарда рублей, а к концу года этот показатель планируется удвоить. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Аналогичную сумму мэрия рассчитывает выручить от приватизации пакетов акций. Таким образом, продажа непрофильных активов может принести столице около 19 миллиардов рублей.

Как отметил чиновник, город старается продавать преимущественно небольшие помещения площадью от 50 до 200 квадратных метров. Это связано с тем, что они трудоемки с точки зрения администрирования. «Нам, как собственнику, выгоднее сдать одно помещения в 500 "квадратов", чем десять по 50 квадратных метров. Удобнее следить, как выполняются обязательства по одному договору, а не по десяти. Поэтому мы в своей инвестиционной политике исходим из принципа того, что небольшие помещения мы выставляем на продажу, а помещения более значимой площади стараемся сдавать в аренду», — сказал Ефимов.

В 2013 году совокупные доходы Москвы от приватизации составили около 104 миллиардов рублей. Крупнейшим реализованным активом оказалась компания МОЭК, которую за 91,7 миллиарда рублей приобрел «Газпром энергохолдинг». Доход от продажи нежилых помещений превысил 10 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше