Среда обитания

Количество сдаваемых московских квартир превысило число арендаторов в 4,85 раз

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

На каждого желающего снять квартиру москвича, согласно статистике риэлторских компаний, приходится без малого 5 сдаваемых квартир.

Ни валютные колебания, ни геополитическая обстановка не сказались на стоимости столичной аренды. Как утверждают эксперты рынка, в течение первого полугодия 2014 г. неоднократно отмечались попытки повышения арендной платы со стороны собственников квартир, однако успехом они не увенчались. Арендаторы не готовы платить больше, отмечают в ИНКОМ-Недвижимость, так что квартиры по завышенной цене довольно долго остаются невостребованными. При этом платежеспособный спрос сохраняется, и предложение по адекватной цене сдается быстро.

По данным МИЭЛЬ-Аренда, спрос по отношению к началу лета вырос почти на 18%. При этом ставки остаются на месте, демонстрируя изменения в пределах статистической погрешности. Как говорит первый заместитель заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова, сегодня на каждого желающего арендовать жилье приходится по 4,85 квартиры.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»:
Качественных изменений в ценообразовании на рынке аренды жилья в июне (а также и по итогам первого полугодия) не произошло: наблюдались незначительные колебания арендных ставок во всех сегментах, изменения были зафиксированы в пределах 1,5 процентов (в эконом-классе) – 3% (в бизнес- и элит-классах).
А вот предложение действительно «прибавило в весе» – стало приблизительно на 10% больше квартир в эконом-классе, кроме того, мы заметили больше объявлений о срочной сдаче жилья в аренду, а также увеличилось количество сдаваемых внаем комнат.

При этом одно из самых доступных предложений в пешей доступности от метро в эконом-классе – это малогабаритная квартира у м. Бабушкинская за 25 тыс. руб. в месяц, в сегменте высокобюджетной аренды – 55-метровая 1-комнатная квартира в Леонтьевском переулке (м. Тверская), с подогреваемыми полами и машино-местом, сдается за 120 тыс. руб./месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше