Застройщика «Золотого Острова» определят до конца июля

Фото: Анна Толстова / «Коммерсантъ»

Чуть больше недели остается до аукциона, на котором будут проданы акции ОАО "Каменный мост" и ОАО "Кремлин Сайт", имеющих право на застройку трех гектаров земли на Софийской набережной.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на департамент Москвы по конкурентной политике, аукцион состоится 24 июля, а до конца заявочной компании на участие в торгах остается ровно неделя. Победитель получит право построить многофункциональный комплекс с видом на Боровицкую башню Московского Кремля. Параметры будущего здания ограничены – это может быть строение высотой не более 17,1 м, с кровлями из патинированной меди либо оцинкованной стали, пятно застройки не должно превышать 58% участка. К тому же, город обещает следить за тем, чтобы новая застройка органично вписалась в исторический квартал Замоскворечья. Инвестор обязывается и взять на себя затраты по реставрации 9000 кв. м памятников культурного наследия. Местоположение участка само по себе гарантирует будущему строительному проекту успех, несмотря на все связанные с ним ограничения, уверены эксперты рынка недвижимости.

Софья Лебедева, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки»: Этот участок давно находится под наблюдением экспертов рынка недвижимости, и за короткий промежуток времени он не раз сменил владельцев. В 2012 году город наполовину урезал планируемый на этом участке проект застройки апарт-комплекса с гостиницей Four Seasons на 86 000 кв. м. В конце 2013 года участок был выкуплен московскими властями у А1: предполагалось, что там может разместиться парламентский центр. Потом от этой идеи отказались. В начале июля 2014 г. Тендерный комитет г. Москвы объявил торги по продаже двух компаний, владеющих зданиями и арендующих два земельных участка на Софийской набережной общей площадью около 3 га. В лот входят 95,85% ОАО «Каменный мост» и 95,16% ОАО «Кремлин сайт». Начальная цена актива — 7,895 млрд руб., аукцион запланирован на 24 июля 2014 г
Одним из претендентом является DB Development, которая готова потратить на покупку $300 млн, на строительство — $200 млн. Компания является техническим заказчиком и уже имеет имеет согласования. Инвестору предстоит отреставрировать около 9 000 кв. м памятников, но, несмотря на ограничения, это очень привлекательный участок, где цена недвижимости сопоставима с Остоженкой. Конкурсанты рассматривают возможность в течение года-полутора построить на этой территории апартаменты, торговые объекты и помещения общественного питания, административно-офисные помещения и подземный паркинг со средней ценой продажи $15 000 за 1 кв. м. С него можно будет выручить до 900 млн долларов.

Наталья Немчанинова, директор департамента элитных новостроек агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба»: Точно оценить стоимость участка на Софийской набережной на данном этапе невозможно. Таких мест в Москве считанное количество, их ценность очень велика. Учитывая существующие ограничения к строительству на Софийской набережной, можно с уверенностью утверждать, что там не возникнет нового «Москва Сити» или высотной застройки. Возможно, победитель торгов построит многофункциональный комплекс премиум-класса, в котором будут как офисные помещения, так и апартаменты. Учитывая требования к высоте зданий (ограничение по высоте составляет 17 м), можно говорить о 4-этажных жилых зданиях или 6-этажных офисных. Стоимость помещений (как покупки, так и аренды) на данном этапе предсказать нельзя, так как она будет зависеть от типа помещений, их назначения, планировок и других факторов.
Строительство мультиформатных комплексов сегодня – беспроигрышный вариант с инвестиционной точки зрения. Для наибольшей экономической эффективности важно оптимально рассчитать соотношение типов помещений внутри зданий, что потребует серьезной работы инвестиционных аналитиков.

Говоря об участниках аукциона, можно предположить, что это будут известные крупные застройщики элитного рынка, такие как «ГАЛС-Девелопмент», ОПИН и другие.

Управляющий партнер DNA Realty Антон Белых: Безусловно, такой участок в самом центре Москвы будет интересен широкому пулу инвесторов - от профильных девелоперов до инвесторов из других секторов рынка. Например, под строительство собственной штаб-квартиры с развитой ритейл-функцией на первых этажах. Очевидно, наиболее рентабельным было бы строительство здесь элитного жилья, которое было бы распродано по самым высоким ценам (от 25 до 35 тыс. долл. за кв.м). Впрочем, строительство МФЦ с апартаментами в данной локации также крайне интересно. Вероятнее всего, под торговые цели отдадут максимум два этажа, на которых разместятся премиум-операторы ритейла и банки, а остальной проект будет представлять собой комплекс клубных апартаментов, которые будут продаваться фактически по близким к жилью ценам. Средние ставки аренды на первые этажи (ритейл) здесь составят 2-3,5 тыс. долл. за кв.м в год в зависимости от площади и расположения помещений и будут востребованы рынком. Думаю, что торги пройдут успешно и покупатель на проект будет найден с первого раза.

Александр Пыпин, Партнер Provereno.Ru: Учитывая жесткие ограничение по высотности и объемам застройки вряд
ли можно ожидать серьезной конкуренции за участок. Заявленная цена выкупа
акций, а по сути земли, составляет около трети от суммы, которую потенциально можно выручить от продажи возведенных здесь объектов недвижимости, в том время как в обычной практике цена земли составляет 10%-15%. Кроме того, необходимость убрать почти все парковочные места под землю, существенно увеличит стоимость строительства. Наиболее органично на этой территории будет выглядеть смешанная застройка - европейский мини-город, где будут объединены офисные, гостиничные помещения, апартаменты. На пешеходной улице - рестораны, кафе, магазины, небольшие частные музеи и мастерские. Подобное решение обусловлено и необходимостью сохранения части исторической застройки. Задача девелопера - создать органичное пространство, которое станет продолжение единого пешеходного пространства от Третьяковской галереи до Болотной Площади и Красного Октября. Впрочем, учитывая заявленную цену выкупа акций, возможно, в будущем победитель конкурса попробует договориться с властями о более плотной и высотной застройке участка, а возможно - о строительстве части объектов для государственных нужд или для нужд крупных компаний, таких как находящаяся рядом "Роснефть".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше