Среда обитания

Москвичи проголосовали против демонтажа Шуховской башни

Шуховская башня

Шуховская башня . Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Споры вокруг проекта реконструкции Шуховской башни не утихают уже не первый месяц. Памятник архитектуры ни разу серьезно не реставрировался с момента постройки в 1922 году. В 2013 году министерством связи и массовых коммуникаций был подготовлен законопроект, подразумевающий демонтаж башни. Предложение мотивировалось угрозой обрушения конструкций и вызвало обширные общественные дискуссии, ответом на которые стал онлайн-референдум. Город утверждает, что дальнейшее решение по судьбе башни будет приниматься с учетом результатов этого открытого голосования.

В опросе, который проводился в форме онлайн-референдума на сайте проекта «Активный гражданин», приняли участие более 77 тыс жителей Москвы, сообщают РИА Новости. Как показали результаты голосования, 91% опрошенных считают, что Шуховскую башню необходимо сохранить на прежнем месте. Установка отреставрированной башни на новом месте устроила бы менее 7% респондентов. Более 46% считают, что город должен провести открытый конкурс на проект реставрации и дальнейшего использования Шуховской телебашни.

Эксперты рынка недвижимости поделились с «Домом» своим мнением относительно будущего Шуховской башни. Ответы прозвучали с двух позиций, зачастую конфликтующих: опрошенные высказались не только как игроки рынка, но и как жители Москвы.

Николай Клементьев, директор по проектированию ГК «Спектрум»:
Я против переноса башни. Во-первых, это инженерное, сугубо утилитарное сооружение, функционально относящееся к телецентру и находящееся на его территории. Не следует разрушать сложившуюся ситуацию. Во-вторых, перенос башни неизбежно приведет к ее разрушению и восстановлению в новых конструкциях на новом месте, т.е. мы получим макет, новодел в натуральную величину.

Если же будет принято решение о переносе башни, то надо понимать, что ее функция изменится принципиально. Это будет «артобъект», скульптура, некий декоративный элемент городской среды. В таком случае местоположение башни должно определяться исходя из градостроительных принципов организации силуэта застройки. Она может служить акцентом, доминантой в ансамбле города. Подходящие места – рекреационные зоны такие, как Парк Горького или Сокольники.

Елена Злотникова, сотрудник МГСУ:
Пренебрежительное отношение к историческому наследию не могло не сказаться на состоянии Шуховской башни. Коррозия на деталях башни сейчас достигла такой толщины, что заклепки просто выстреливают и разрываются. Причем это неостановимая и не ликвидируемая щелевая коррозия. Стойки башни уже давно потеряли свою прямолинейность, кое-где отсутствуют куски башни, из-за этого увеличивается нагрузка на всю остальную конструкцию. Фундамент стоит сейчас лишь за счет того, что находится в обойме из грунта. Состояние объекта из неудовлетворительного очень быстро переходит в аварийное, реставрация обойдется неоправданно дорого.

В конце 2012 года в МГСУ прошла научная конференция по вопросам реставрации Шуховской башни. Реставрация должна была предполагать разборку узлов башни, частичную замену и очистку деталей от коррозионного шлама и грязи, покрытие собранной конструкции специальным лаком, гарантирующим стойкость защитного слоя. Рассматривался вопрос о благоустройстве прилегающих территорий. В итоге, к сожалению, посыл по сохранению башни услышан не был. Гораздо проще показалось перенести и возвести заново (напомню, что большая часть узлов тогда будет уже неоригинальной, получится не реставрация, а "воссоздание").

Александр Подусков, директор по продажам компании KR Properties:
Решение о переносе Шуховской башни вызывает много споров, но по сути оно, во-первых, уже принято, во-вторых – сегодня башня находится в окружении плотной застройки, то есть ее почти не видно. Мое мнение – башню необходимо крайне деликатно разобрать, отреставрировать, максимально сохранив существующие конструкции, и разместить в пределах ВВЦ – на территории, хорошо обозримой с большинства видовых точек города. Шуховская башня является одним из неподдельных достижений советского времени, что немаловажно – высоко оцененным мировым сообществом. Поэтому, конечно, этот объект должен остаться на карте города.

Андрей Кротков, генеральный директор УК Zeppelin:
Прежде всего, Шуховская башня является памятником, одним из ярких примеров высоких технологий прошлого века. Ещё в октябре 2013 года Государственной Думой было принято постановление о сохранении архитектурных сооружений В.Г. Шухова не только в Москве, но и в других городах России. То, что мы сейчас можем наблюдать – пикеты, протесты со стороны общественности – вполне ожидаемая реакция. Предложение Министерства связи и массовых коммуникаций демонтировать инженерное сооружение исхоило именно из непригодности объекта для дальнейшей эксплуатации, этическую сторону вопроса оно затрагивало слабо. Я склонен придерживаться рационально-исторического подхода, ведь сломать что-то всегда легче, чем построить заново. Если экспертная группа придёт к официальному заключению, что башня в крайне критическом состоянии и несёт прямую угрозу жителям района, то снос возможно рассмотреть. В любых других ситуациях, я считаю, что деньги, выделенные на демонтаж, рациональней истратить на реконструкцию памятника архитектуры.

Елена Лашко, директор департамента продаж элитной недвижимости агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба»:
В Москве мало площадей, расположенных достаточно выгодно для осуществления жилой застройки. У застройщиков и девелоперов очень сильное желание получить такой участок, это естественно. С другой стороны, есть памятники архитектуры, которыми нельзя поступаться. Шуховская башня в любом случае подлежит реставрации, а возможность ее сохранения на прежнем месте или переноса на другое – это вопрос, который должны решать архитекторы.

Если позволяет плотность застройки и инфраструктура района предполагаемого переноса – перенос возможен. Однако куда бы ее ни перенесли, неизбежно встанет вопрос об уместности этого памятника архитектуры в новом месте. С точки зрения возможного строительства около м. Шаболовская как фактора беспокойства для жителей окружающих домов, серьезные проблемы вряд ли возникнут. В центре Москвы постоянно производятся строительные работы – например, на Патриарших прудах. В наше время достаточно способов осуществлять строительство аккуратно, с соблюдением правил по работе в дневное и ночное время. Это не очень сложно. В случае, если решение о переносе будет окончательно принято, и на месте Шуховской башни начнется жилая застройка, то стоимость квадратного метра уже на начальном этапе строительства будет начинаться от 10 000 долл. (в зависимости от типа жилья).

Юрий Сорокин, вице-президент группы компаний Fedeco:
Памятник культурного наследия всё-таки лучше оставить на своём месте. Ну а вопрос наилучшего использования территории в краткосрочной или долгосрочной перспективе полностью зависит от дальнейшей функции башни. Если башня будет использована в качестве антенны – это одна история. Но если необходимости в использовании постройки в качестве антенны больше не будет, откроются практически безграничные возможности: она может быть и культурной достопримечательностью, и обзорной вышкой, и просто туристическим центром. Есть вероятность, что в этом случае соседние объекты недвижимости поднимутся в цене – так обычно бывает с объектами вблизи мест притяжения туристов.

Ирина Кирсанова, заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Пересвет-Инвест»:
Перенос башни приведет к очередной потере известного московского памятника. Радиобашня инженера Шухова – признанный шедевр инженерного искусства и памятник русского авангарда, который ценится во всем мире, но, к сожалению, как показывает практика, не в России. Весьма печален тот факт, что мы до сих пор теряем объекты культурного наследия и горький опыт «реконструкции» Военторга нас ничему не учит. С одной стороны мы хотим, что бы Москва стала привлекательна для туристов, создаем пешеходные зоны, благоустраиваем парки, проводим реконструкцию старинных зданий, а с другой - хотим демонтировать башню Шухова. В свете текущих нововведений было бы более логично провести реконструкцию башни и благоустройство территории, тогда данный памятник займет должную позицию в списке «мест, которые необходимо посетить» для любого туриста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше