Москва станет мировой архитектурной столицей не раньше 2050 года

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Сергей Кузнецов стал главным архитектором Москвы в 2012 году. Разворот градостроительной политики москвичи заметили довольно быстро: локальные изменения оказались достаточно наглядными. В первую очередь, видимые нововведения коснулись развития общественных зон. Обновление парков, создание цивилизованных прогулочных маршрутов, увеличение числа пешеходных улиц – все эти факторы не могли остаться для горожан незаметными. Кроме того, имя главного архитектора Москвы прочно ассоциируется с заявленными при нем крупными проектами, которые, правда, пока существуют только на бумаге. Сам Сергей Кузнецов считает, что крупные градостроительные проекты, которые были заявлены в Москве за последние пару лет, вполне могут вывести российскую столицу в мировые архитектурные лидеры. «Мировые эксперты уверены, что после реализации всех наших планов в области градостроительства Москва станет флагманом мировой архитектурной мысли. Звучит очень амбициозно, но все шансы есть», - заявил, в частности, Кузнецов в своем интервью журналу «Профиль».

А что думают о сегодняшней градостроительной политике участники рынка недвижимости? Представителям строительных и риэлторских компаний приходится взаимодействовать с городом не только на прогулках и по дороге в офис, как простым москвичам, но и непосредственно в процессе работы.

Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад»:
Москва сегодня демонстрирует заметный прогресс в подходе к архитектуре: очевидно стремление внедрить лучшие мировые достижения, и особенно ярким кажется усилие, направленное к тому, чтобы развернуть городскую ткань к горожанам, то есть адаптировать ее к привычкам, стремлениям и нуждам жителей города. Стоит отметить и то, что Москва в частности и Россия в целом более внятно зазвучали на Архитектурной биеннале в Венеции, среди мирового архитектурного сообщества и компетентной общественности.

Валерий Забелин, управляющий «ЛСР. Недвижимость - Москва»:
На мой взгляд, в последние годы в градостроительной политике Москвы произошел ряд позитивных изменений: определился подход к развитию облика столицы, появились понятные процедуры утверждения архитектурных решений для новых проектов, был дан старт ряду важных проектов. Среди них: ВДНХ, концепция развития промышленных территорий ЗИЛа. Яркими событиями можно считать реконцепцию Парка Горького, обустройство пешеходных зон и, в целом, создание обширных общественных пространств.

Алексей Поляков, генеральный директор и председатель правления Prosperity Project Management и Совета по экологическому строительству в России - RuGBC: Самым ярким архитектурным событием последних лет считаю проект обновления концепции Парка Горького, тендер на подготовку которого выиграли британцы LDA Design:
1) Самый первый знаковый международный архитектурный конкурс в Москве;
2) Предложенная на конкурсе концепция уже реализована;
3) Первое появление аспектов устойчивого развития и экологического строительства в повестке властей города;
4) Обсуждение гонорара победителя, за который российские архитекторы могли бы сделать с десяток проектов попроще;
5) Действительно знаковый британский ландшафтный архитектор LDA Design был приглашен в конкурс своим российским партнером – компанией «Просперити»;
6) После конкурса и разработки концепции архитекторы продолжили участие в программе реконструкции парков Москвы (с Мосгорпарком и Сергеем Капковым);
7) Через год LDA Design в консорциуме с «Просперити» успешно выступила в конкурсе на редевелопмент завода «Серп и Молот» (многие будут упоминать «Серп и Молот» как свое яркое архитектурное событие).

Владислав Луцков, заместитель генерального директора Est-a-Tet:
Важными архитектурными событиями, которые случились при Сергее Кузнецове, можно назвать возврат к квартальной застройке вместо микрорайонной и начало формирования парадных столичных фасадов набережной Москва-реки. Сергей Кузнецов стал идеологом градостроительных изменений, нацеленных на формирование максимальной комфортной среды обитания за счет смены типа застройки. Постепенно на рынок начали выходить новые проекты с пониженной этажностью, приватными дворовыми пространствами, небольшими объектами стрит-ритейла на первых этажах домов. Квартальная застройка, которая активно стала внедряться на рынок, позволяет разделять общественное и приватное пространство, тем самым повышая качество городской среды. Второе направление развития новой градостроительной политики – это разработка и формирование парадных столичных фасадов вдоль набережной. До этого территории набережной были благоустроены частично, например, только у Кремля или на Фрунзенской набережной, сейчас же началось активное освоение земельных участков вдоль реки, пустырей, площадок бывших промзон и т.д.

Андрей Иванов, руководитель архитектурно-строительной группы ГК «Спектрум»:
Знаковым событием я бы назвал экспозицию «MOSKVA: urban space» в рамках Венецианской биеннале архитектуры 2014 г. Это довольно эффектная выставка, показывающая актуальный вектор развития градостроительной политики Москвы, одним из ключевых аспектов которой, становится создание комфортной городской среды.

Путем целого ряда конкурсов и мероприятий, правительство города демонстрирует, что главным приоритетом сегодня является человек и предназначенные для него общественные городские пространства.Постепенно Москва становится не только мегаполисом с бешеным темпом жизни, но и местом для отдыха, творчества и общения.

Наталья Немчанинова, директор департамента элитных новостроек агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба»:
Для того чтобы облик Москвы соответствовал уровню «архитектурной столицы», понадобится еще минимум 40-50 лет. Это связано не с дефицитом новых архитектурных решений, а с тем, что в Москве сохраняется неоднородная застройка центра. На Арбате можно встретить 16-этажные панельные дома, построенные в период, когда осуждалось «ложное стремление к украшательству и неоправданная декоративность». Крупнопанельные дома в центре города не относятся к ветхому жилому фонду, однако с архитектурной точки зрения визуально нарушают композицию исторических районов.

Для того, чтобы Москва действительно стала архитектурной столицей, должен восстанавливаться и сохраняться исторический центр города. Многие современные застройщики осознают ценность старинных зданий, и проводят реконструкцию с сохранением их облика. К подобным проектам можно отнести реконструкцию Даниловской мануфактуры, построенной в начале ХХ века. Среди других решений, которые помогут Москве стать удобным, цивилизованным и красивым европейским городом, можно назвать увеличение площади пешеходных зон, благоустройство набережных и парков, бережную реконструкцию промзон в центре города.

Борис Азаренко, генеральный директор компании Vesper:
Одним из важнейших событий, предопределивших будущее развитие московской архитектуры, стало воссоздание Архсовета Москвы, сформированного не только из представителей власти, но и из видных деятелей и экспертов в области градостроительства и архитектуры. Это в корне изменило практику принятия решений, влияющих на архитектурный облик города. Теперь к реализации допускаются только те проекты, которые гармонично сочетаются с окружающей архитектурной средой. Разрешение получают действительно качественные объекты, способные сформировать облик Москвы как одной из архитектурных столиц мира. О строгости Архсовета говорит статистика: за первый год существования из 30 рассмотренных проектов 19 были доработаны, 8 – отклонены, а по трем по инициативе Архсовета заказчик организовал конкурсы. В качестве примера реализации нового подхода и интересного проекта могу привести парк «Зарядье».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше