Среда обитания

Павшинская пойма признана самым уродливым архитектурным проектом

Строительство 4-ого микрорайона Павшинской поймы

Строительство 4-ого микрорайона Павшинской поймы. Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Архитектурный антиконкурс, итоги которого были озвучены сегодня, проводится по инициативе правительства Московской области. У жителей Подмосковья был месяц на то, чтобы выбрать самое некрасивое здание региона. Обязательное условие – здание должно быть построено не ранее 2010 года. И вот итоги подведены.

Как уже писал «Дом», номинировать на антиконкурс можно было не только жилые дома, но и государственные учреждения, торговые и деловые центры, социальные объекты. Однако худшим объектом был признан жилой микрорайон. Именно застройка Павшинской поймы собрала максимум нареканий.

Как сообщил сегодня на выставке выставке «Строительная неделя Московской области - 2014» заместитель председателя правительства региона Герман Елянюшкин, антипремию получат сразу несколько компаний-застройщиков: СУ-155, РФСК, ДСК-1, Москапстрой и «Садовое кольцо». Все они ведут строительство в Павшинской пойме г. Красногорска.

«У Павшинской поймы были конкуренты, но я считаю, что это самый уродливый архитектурный проект, реализованный в Подмосковье», - подчеркнул Елянюшкин.

По условиям антиконкурса, победители получат пятикилограммовый торт, выполненный в форме своего творения. Изначально приз задумывался еще более нетривиальным – как один из вариантов рассматривалась статуэтка, изображающая архитектора, у которого руки растут из ягодиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше