Среда обитания

Просроченная задолженность по ипотеке продолжает расти

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Как сообщает «Коммерсантъ», в первом полугодии 2014 года рост просрочки более чем на 90 дней был заметно больше, чем в аналогичном периоде прошлого года и составил 16,6 процентов. В абсолютном выражении рост за шесть месяцев — 8,2 миллиардов рублей, до 62,2 миллиардов рублей. В аналогичном периоде 2013 года просрочка по ипотеке выросла на 11,7 процентов (или на 5,87 миллиардов рублей, до 56,2 миллиардов рублей). С 2010 года, по данным регулятора, максимальный полугодовой темп роста просрочки составлял 8,6 процентов (в первом полугодии 2013 года).

Риск просрочки объясняется активизацией выдачи банками ипотеки на фоне снижения требований к заемщикам. По информации АИЖК, объем выдачи ипотечных кредитов в РФ вырос по итогам первого полугодия 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза — до 769,5 миллиарда рублей. Суммарный ипотечный портфель на балансах банков составляет около 3 триллионов рублей. При этом средняя ставка выдачи по ипотечным кредитам в рублях составила 12,3%, что примерно соответствует уровню четвертого квартала 2013 года.

Доля ипотечных ссуд со сроком задержки платежей более 90 дней составляет 2,1%, а общий объем ипотечных ссуд без единого просроченного платежа – около 95,3%. Эти данные позволяют представителю АИЖК более оптимистично смотреть на просрочки, в отличие от других собеседников издания, которые учитывают всплеск роста молодой просрочки (от 1 до 30 дней): за июнь, по данным ЦБ, ее объем увеличился на 14,4 миллиардов до 63,5 миллиардов рублей. Такой резкий рост связан с плохой ситуацией на рынке труда, на что в свою очередь влияют замедление темпов роста экономики во всех секторах и оптимизация персонала. Кроме того, уже наблюдается ухудшение качества ипотечных портфелей в секторе необеспеченного кредитования, отметили в АИЖК. Санкции также могут ухудшить ситуацию, так как в краткосрочной перспективе затронут финансовый сектор. Снижение активности банков скажется и на работе связанных с ними компаний. Ранее представители ЦБ говорили, что не видят рисков ухудшения ситуации в ипотечном сегменте, указано в публикации «Коммерсанта».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше