Арендные квартиры в Москве разделятся на дешевые и очень дорогие

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Правительство Москвы заявило о намерении внести изменения в генеральный план города. Авторам поправок предлагается продумать, как устранить дисбаланс расселения, размещения мест приложения труда и обслуживания, повысить доступность, в том числе пешеходную, мест приложения труда, отдыха, образования, культурного досуга, обслуживания на территории города. При этом также необходимо обосновать увеличение количества арендного жилья. Готов ли к этому рынок аренды, «Дому» рассказали риэлторские компании.

Проектировщикам, видимо, придется учитывать устоявшееся расслоение структуры спроса-предложения арендного жилья. Географию арендного предложения прокомментировала эксперт компании «ИНКОМ-Недвижимость» Галина Киселева: «Расслоение по классам в одном и том же районе было всегда. Поэтому нельзя сказать, что центр или юго-запад является только элитным. Помимо элитных жилых комплексов или домов бизнес-класса в общем числе жилого фонда округа или района как административной единицы есть и обычные панельные дома. Тем не менее, существуют определенные территории, которые определяют класс. Если говорить об элитном сегменте (премиум-класс и deluxe), то здесь следует указать определенную часть центра, запада и юго-запада Москвы, — отмечает она. — Это знаменитый участок на берегу Москвы-реки «Золотая миля», включающий Остоженку, Пречистенку и соединяющие их переулки, а также дома на Плющихе, возле Патриарших прудов и так далее. На юго-западе можно назвать районы Мосфильма и МГУ. На западе и северо-западе — жилые комплексы с огороженной территорией и охраной возле Серебряного бора, на Кутузовском проспекте, в Можайском районе. В этом классе наиболее востребованы квартиры площадью от 100 кв. м, спрос на них составляет 70% от общего объема, а на однокомнатные квартиры в виде студий – 3-5%.

В бизнес-классе же сложно выделить отдельные районы: все предложения располагаются точечно. Чаще всего это центр Москвы, районы, прилегающие к Садовому кольцу, парковые зоны. Основное направление, которое рассматривают вне ЦАО, — это юго-запад, где сосредоточены офисы ведущих компаний, престижные высшие учебные заведения. Стоит отметить особенность бизнес-класса: в данном сегменте можно снять квартиру и в отдаленном районе, но при условии, что она будет соответствовать всем требованиям. Например, вблизи станции метро «Бульвар Рокоссовского» в ЖК «Богородское» можно снять жилье соответствующего уровня за более доступную цену – от 45 тыс. рублей за однокомнатную квартиру. При этом в данном сегменте не так важна обособленность самого дома, как в элитном. Дорогой ремонт, паркинг, спорткомплекс, фитнес-центр и подобные объекты инфраструктуры — обязательные требования. Поэтому может получиться так, что квартира в обычном доме, но с дорогим ремонтом, а рядом развитая инфраструктура, — и она уже приближается к бизнес-классу».

В целом по Москве «ландшафт» ценового уровня неравномерен. Компания «МИЭЛЬ-Аренда» проанализировала предложения квартир в июле 2014 года: максимальное количество пришлось на ценовой диапазон от 1000 до 3000 долларов в месяц, что составило 48,31 процентов от общего числа предложений. Квартир стоимостью найма от 750 до 1000 долларов предлагалось 38,8%, до 750 долларов в месяц — 10,24%.

Больше всего недорогих квартир (750–1000 долларов в месяц) в июле сдавали в ЮАО (6,74 процентов), ЮВАО (5,94 процентов) и ВАО (4,88 процентов). Максимальный выбор квартир стоимостью от 1000 до 3000 долларов в месяц в июле предлагали в ЗАО (8,86 процентов), ЮАО (7,2 процентов) и ЮВАО (6,88 процентов).

Лидеры июля по предложению квартир эконом-класса: ЮАО (16,06 процентов), ЮВАО (14,89 процентов) и ВАО (12,79 процентов); меньше всего таких квартир было представлено в СЗАО (6,17 процентов).

Бизнес-класс в июле, как и обычно, представлен в ЦАО (30,87 процентов) и ЗАО (26,53 процентов). Меньше всего квартир такого уровня в СЗАО (2,55 процентов) и ЮАО (4,08 процентов).

Руководитель проекта Lifedeluxe.ru Сергей Бобашев замечает: «В удаленных районах средняя цена — в нижних пределах, в центральных — резкие «перепады высот». Там происходит явное расслоение структуры спроса-предложения: сохраняются относительно дешевые варианты и появляется множество «эксклюзивных». Зато в среднем ценовом диапазоне предложение невелико. Любопытно, что то же самое начинает происходить в популярных окраинных районах, в основном, западных: пока дорогих предложений немного, но оно очевидно растет, «выбираясь» из среднего сегмента».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше