Среда обитания

Реставраторы нашли клад в подмосковной усадьбе Пущино-на-Наре

Найденный клад

Найденный клад. Фото: пресс-служба губернатора Московской области

380 монет начала позапрошлого века найдено реставраторами подмосковной усадьбы Пущино-на-Наре. Старинные монеты находились в кирпичной кладке фундамента, сообщается в пресс-релизе группы компаний ASG, которая занимается реставрацией усадьбы. Работы по реконструкции ведутся в рамках программы, известной как «рубль за метр».

Клад планируется передать государству, при этом часть находок станет украшением обновленной усадьбы. Все
обнаруженные деньги представляют собой монеты номиналом в две копейки, однако отчеканены они на различных монетных дворах в период с 1810 по 1825 годы. Монеты были в обращении, при этом на сегодняшний день они находятся в хорошей сохранности.

Усадьба Пущино-на-Наре представляет собой памятник архитектуры конца XVIII - начала XIX веков. Постройка, расположенная в районе подмосковного Серпухова, находится в аварийном состоянии уже не менее 30 лет, отмечают представители ASG.

Здание было получено группой компаний ASG в марте 2014 года по программе губернатора Московской области «Усадьбы Подмосковья». Согласно условиям программы, объект культурного наследия должен быть восстановлен в течение 7 лет, после чего инвестор получит усадьбу в льготную аренду по ставке один рубль за один квадратный метр в год на 49 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше