Среда обитания

Султана Брунея назвали фаворитом в борьбе за отель «Плаза»

Отель «Плаза»

Отель «Плаза». Фото: Plaza Hotel / Reuters

Султан Брунея Хассанал Болкиах является фаворитом в борьбе за отель «Плаза» в Нью-Йорке, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Критика брунейских законов со стороны США не поменяла планов султана по развитию гостиничного бизнеса в Америке. Хассанал Болкиах не намерен продавать свои объекты в США.

Напротив, султан рассчитывает расширять их портфель, о чем свидетельствует его намерение купить еще три гостиницы. Инвестиционная компания, аффилированная с Брунеем, предложила 2 миллиарда долларов за три гостиницы: «Плаза» и Dream в Нью-Йорке и Grosvenor House в Лондоне.

Как сказал собеседник WSJ, представители султана ведут переговоры с нынешними владельцами последние месяцы. Договоренность может быть достигнута в сентябре. В торгах участвуют также государственные фонды из ближневосточных стран, утверждают источники американского издания.

Султан и компания-оператор его отелей класса люкс Dorchester Collection привлекли к себе пристальное внимание из-за новых законов, принятых в исламской стране. В частности, брунейские законы, которые предполагают смертную казнь через побивание камнями за гомосексуализм и супружескую измену, вызвали в США острую критику. Американцы потребовали от султана продать свою собственность в их стране, а также призвали бойкотировать отель «Беверли Хиллз» и европейские гостиницы под управлением Dorchester Collection.

В частности, Фонд кино и телевидения объявил, что ежегодная вечеринка перед вручением «Оскара» не пройдет в «Беверли Хиллз»: Эллен Дедженерес, Элтон Джон и другие знаменитости отказались жить в отеле, принадлежащем султану Брунея. Исполнительный директор Dorchester Collection Кристофер Каудрей заявил при этом, что отели под управлением его компании подчиняется не законам Брунея, а тех стран, где они работают. Как сообщают представители оператора, бойкоты обошлись гостиничному бизнесу султана в миллионы долларов недополученных доходов.

Аналитики гостиничного бизнеса прогнозируют, что покупка отеля «Плаза» приведет к таким же протестам, как в Калифорнии. Правозащитная группа The Human Rights Campaign призвала в прошлую пятницу жителей Нью-Йорка противостоять продаже легендарной гостиницы и объявить султану Брунея: «Убери свой бизнес куда-нибудь в другое место».

Однако стремление султана Хассанала Болкиаха купить еще три гостиницы однозначно свидетельствует о том, что он не намерен выходить из гостиничного бизнеса. Гостиницы «Плаза», Dream и Grosvenor House принадлежат конгломерату «Сахара» индийского миллиардера Субрата Роя. В настоящее время Рой ведет переговоры из импровизированного офиса в тюрьме, куда его поместил суд Нью-Дели за неуплату долгов инвесторам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше