Среда обитания

Съемные однокомнатные квартиры в Москве подорожали на 13 процентов

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Несмотря на стагнацию, которая отмечалась на рынке съемных квартир в летние месяцы, рост средней стоимости аренды московских «однушек» составил за год 12,9 процента. Рекордсменом по уровню арендных ставок остается ЦАО, где однокомнатная студия площадью всего 45 квадратных метров предлагается в аренду по ставке в 100 тысяч рублей, отмечают аналитики ресурса «Мир квартир».

Самые демократичные ставки предлагаются в ВАО, где однокомнатную квартиру площадью 65 квадратных метров можно снять всего за 17 тысяч рублей. Впрочем, такой уровень цен для столицы скорее исключение. Средняя ставка однокомнатных квартир, по данным статистики ресурса, составляет 38 тысяч рублей. Без учета элитного предложения, сходятся во мнении опрошенные «Домом» участники арендного рынка, средняя ставка аренды на столичные «однушки» составляет 30 тысяч рублей плюс-минус 10 процентов.

«На однокомнатные квартиры, как и на и небольшие двухкомнатные, направлен основной спрос в столице, поэтому они регулярно дорожают, — поясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир. — И так будет всегда, пока в Москве сохраняется высокая деловая активность».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше