Первым по влиятельности городом мира признан Лондон

Туристы в Лондоне

Туристы в Лондоне. Фото: Luke MacGregor / Reuters

В рейтинге самых влиятельных городов, составленном автором Forbes Джоэлем Коткином, урбанистом Али Модарресом, бывшим аналитиком компании Accenture Аароном Ренном и демографом Венделлом Коксом, первое место отдано столице Великобритании. Выбор определен тем, что Лондон является влиятельным медиа- и рекламным центром, а также родиной культурных, правовых и бизнес-практик, которые определяют глобальный капитализм. В Лондоне располагаются штаб-квартиры 68 компаний, представленных Forbes Global List 2000, а также региональные филиалы многих транснациональных корпораций. Кроме того, Лондон стал европейским центром стартапов.

Индекс влиятельных городов учитывает восемь факторов: объем привлеченных прямых иностранных инвестиций; концентрация корпоративных штаб-квартир; количество сфер бизнеса, в котором работают последние; воздушные сообщения (доступность путешествия в другие крупные города); устойчивость производственных услуг; финансовые услуги; влияние технологий и средств массовой информации; расовое разнообразие.

Второе место досталось Нью-Йорку. Его индекс составил 40 (против 42 у Лондона). Как и Лондон, Нью-Йорк является глобальным лидером в медиа и рекламе, а также шоу-бизнесе. В «Большом яблоке» располагаются головные офисы крупнейших инвестиционных банков и хэдж-фондов.

Замыкает тройку лидеров Париж. Однако по показателю индекса сильно уступает Лондону и Нью-Йорку.

Согласно еще одному рейтингу, ежегодно составляемому самых посещаемых городов мира, ежегодно составляемому брендом MasterCard, столица Великобритании в 2014 году стала еще и самым посещаемым городом мира. Лондон посетили почти 19 миллионов туристов, в том числе с деловой целью. Они потратили в городе 19 миллиардов долларов.

В прошлом году Лондон уступил Бангкоку: тогда столица Таиланда приняла 18,5 миллионов международных туристов. В 2014 году Бангкок потерял 11 процентов, но остался на втором месте. Такое снижение связано с оттоком туристов из-за политического кризиса в Таиланде.

Замыкает тройку лидеров Париж: 15,5 миллионов посетителей и 17 миллиардов потраченных долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше