Среда обитания

Подмосковные риэлторы составили топ-10 городов с самым дешевым жильем

Фото: фотобанк Лори

Как посчитали риелторы подмосковной компании Мегаполис-Сервис, в топ-десять городов с дешевым жильем вошли населенные пункты, расположенные на удалении от 75 до 160 километров от МКАД. Все города из первой десятки, за исключением Воскресенска и Егорьевска, относятся к малым городам с населением 10–30 тысяч человек. Почти все они расположены на юго-востоке области.

С большим отрывом от прочих участников рейтинга, как сообщают его составители лидирует город Рошаль. Минимальная стоимость квадратного метра жилья здесь составляет всего 27 тысяч рублей. Такой уровень цен связан не столько с удаленностью города, сколько с отсутствием новостроек: последний дом здесь был сдан в 1990-х годах, а жилой фонд в основном представлен домами хрущевской и сталинской постройки. В планы города коммерческое строительство не входит.

Следующая «пятерка доступных» — Зарайск, Краснозаводск, Ожерелье, Ликино-Дулево и Озеры — города со стоимостью квадратного метра вторичного жилья от 40 до 44 тысяч рублей. В этих населенных пунктах ситуация с жилищным строительством и инфраструктурой во многом схожа с Рошалем: отсутствие новостроек либо крайне низкие темпы строительства, появление новых домов исключительно за счет бюджетных средств для переселения людей, устаревшая социальная инфраструктура и минимальный набор развлекательных услуг.

На седьмом месте рейтинга оказался Егорьевск со средней стоимостью метра в 44 тысячи рублей, следующие строчки занимают Электрогорск, Талдом и Воскресенск. В каждом из этих городов стоимость метра жилья укладывается в сумму от 44 до 46 с половиной тысяч рублей.

Замыкающий рейтинг подмосковных городов с самым доступным жильем Воскресенск — город с населением более 90 тысяч человек. В отличие от других поселений, представленных в рейтинге, в Воскресенске развита инфраструктура и активно строится новое жилье. Ежегодный прирост жилого фонда за последние три года в среднем составил 31 тысячу квадратных метров. Однако от обилия предприятий легкой и химической промышленности страдает экология города.

Для сравнения: средневзвешенная цена новостроек Люберецкого района и города Котельники, вблизи которых строится станция метрополитена, составляет сегодня порядка 79 тысяч рублей за один квадратный метр.
«В маленьких городах внутренний спрос всегда ниже, чем в больших, но если город имеет хорошую транспортную доступность с Москвой или достаточное количество рабочих мест внутри города, то недостаток внутреннего спроса хорошо компенсируется внешней миграцией. Ведущаяся в данный момент административная реформа Подмосковья, направленная на укрупнение муниципалитетов, вполне может улучшить инвестиционный климат во вновь образованных районах», – прогнозирует Сергей Власенко, президент компании «Мегаполис-Сервис».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше