Среда обитания

Типовую застройку в Москве предложили запретить к 2016 году

Изображение: комитет по архитектуре и градостроительству Москвы

Домостроительные комбинаты должны будут отказаться от типовых проектов серий жилых домов к 2016 году. Принципы модернизации были разработаны в Комитете по архитектуре и градостроительству города Москвы, сообщается на официальном сайте ведомства.

Чиновники обращают внимание на упорядоченность застройки и формирование новых кварталов. Проект должен учитывать разделение на внутреннее и общественное пространства — благоустроенные двор и улицу, а также предусматривать наличие полноценной угловой секции. Во вторую очередь, Комитет волнует общественная функция первых этажей, которые должны быть задействованы в организации досуга и быта граждан.

Кроме того, чиновники предлагают разнообразить фасады и высоту зданий, уйти от монотонности жилого массива, более органично вписывать его в окружающий ландшафт. Последнее нововведение касается внутренней планировки квартир — она должна стать свободной, чтобы будущие жильцы могли обустраивать квартиру сообразно своему вкусу.

В Москве ежегодно сдается более одного миллиона квадратных метров панельного жилья. Благодаря своему однообразию эти микрорайоны давно стали объектом для шуток — как в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», приводит сайт Комитета высказывание главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. В будущем эта ситуация кардинально изменится: решение принято на уровне мэра Москвы, соответствующие «дорожные карты» уже подготовлены, уточняет «РИА Новости» высказывание Сергея Кузнецова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше