Среда обитания

За неделю в Москве снесли пять «хрущевок»

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

На этой неделе в ЮЗАО, САО и ВАО города Москвы были снесены еще пять пятиэтажных зданий первого периода индустриального домостроения в рамках программы обновления жилого фонда, говорится на сайте департамента градостроительной политики города Москвы.

Срок жизни «хрущевки» составляет всего 25 лет, а применявшиеся в 1959-1962 годах технологии строительства не позволяют провести реконструкцию. На сегодняшний день с карты города нужно удалить еще 248 таких домов. Процесс будет завершен к концу 2016 года, приводит сайт Комплекса градостроительной политики и строительства прогноз мэра Москвы Сергея Собянина.

А вот в Подмосковье проблема ветхого жилого фонда решается не столь быстро. Министерству строительства и ЖКХ даже пришлось установить финансовую ответственность для муниципалитетов за нарушение сроков переселения жителей Подмосковья из аварийного жилья. С 15 сентября это может обернуться 5 тысячами рублей за каждое помещение за каждый день просрочки, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на Минстройкомплекс Московской области. За несвоевременную подачу отчетности штраф составляет 100 тысяч рублей за день просрочки, а за предоставление ложной отчетности о ходе реализации программы — 500 тысяч рублей за каждый факт недостоверных сведений, говорится в пресс-релизе Минстройкомплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше