Среда обитания

«Новостройки» Новодевичьего монастыря признали объектами культурного наследия

Новодевичий монастырь

Новодевичий монастырь. Фото: Сергей Бровко / «Коммерсантъ»

Три памятника на территории Новодевичьего монастыря были признаны объектами культурного наследия по распоряжению Правительства РФ, сообщается на сайте Департамента строительной политики города Москвы. Государственную экспертизу успешно прошли: Приют Филатьевский постройки 1871 года, возведенная в 1830-х годах Усыпальница Волконских, а также Усыпальница Прохоровых, построенная в 1911 году.

Как единый объект «Ансамбль Новодевичьего монастыря» находится под охраной государства с 1960 года, а в 2013 году указом Президента он был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России и включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако некоторые строения ансамбля — объекты наиболее поздней постройки — до настоящего момента не были включены в соответствующий реестр.

Новодевичий православный женский монастырь был создан по приказу великого князя Василия III — отца Ивана Грозного, и в течение столетий оставался местом заключения знатных женщин. Основные постройки, включая архитектурную доминанту — пятиглавый Смоленский собор, — были возведены в период с первой половины XVI до конца XVII века. В конце XIX — начале XX века на территории монастыря были проведены масштабные реставрационные и строительные работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше