На берегах Москвы-реки стали строить больше жилья

Изображение: «Метриум Групп»

В августе стартовал международный конкурс на разработку концепции развития территорий, прилегающих к Москве-реке. К 19 сентября жюри выберет шесть команд, которые начнут работу над концепцией.

Протяженность главной водной артерии столицы в старых границах Москвы составляет 83 километра. Соответственно, общая длина ее набережных превышает 160 километров. Это в полтора раза длиннее Московской кольцевой автодороги.
На протяжении длительного времени прибрежные зоны не были обустроены, а в ряде мест река недоступна для горожан. По оценкам специалистов Стройкомплекса Москвы, 44 процента территорий вдоль реки (87 га) не благоустроены или заброшены.

«Дом» решил узнать, как обстоит дело с жильем на берегах Москвы-реки.

Программа комплексной реконструкции набережных началась в 1936 году: они были расширены, благоустроены и озеленены. Наиболее активно набережные Москвы-реки застраивались в 1930–60-х годах. Поэтому до 60 процентов жилого фонда этих районов приходится на сталинские дома, отмечает генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have Елизавета Некрасова.

В спальных районах по южному течению Москвы-реки в основном преобладает панельная застройка. На первичном рынке сегодня насчитывается не более десяти проектов, чьи фасады непосредственно выходят на набережную Москвы-реки. «Новых проектов на берегах Москвы-реки в последние годы строилось не так много. В основном это были элитные жилые комплексы на Пречистенской набережной. Но с начала 2014 года ситуация существенно изменилась. Сегодня квартиру у реки можно купить даже в сегментах эконом- и комфорт-класса», — комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

Цена видов на реку

«Дома, расположенные в непосредственной близости от воды, действительно пользуются большей популярностью, чем жилые комплексы, не обладающие подобными характеристиками», — знает аналитик Contact Real Estate Вячеслав Антропов.
Что касается цен, по данным председателя совета директоров Kalinka Group Екатерины Румянцевой, по сравнению с аналогичным жильем стоимость квартиры на набережной может отличаться на 20–25 процентов. Хорошие видовые характеристики могут добавить 15 процентов стоимости даже по сравнению с квартирой в том же доме, но с окнами во двор.

При этом все преимущества от наличия реки могут нивелироваться существенными минусами. К ним директор по маркетингу Solvers Estate Олеся Кошкина перечисляет локацию в промзоне, удаленность от важных инфраструктурных объектов и неудобные подъездные пути. Такие минусы могут снизить цену на недвижимость на те же 15–20 процентов.

Еще один минус отмечает руководитель отдела продаж городской недвижимости IntermarkSavills Кристина Томилина: «В Москве вид на реку почти всегда сопряжен с шумом: обычно неподалеку всегда расположена дорога, как правило, с активным трафиком. Это же является причиной того, что недвижимость премиум-класса с видом на реку продается не быстро. В основном такие квартиры экспонируются на рынке даже дольше, чем другие, и их цена выше». Также недостатком может стать сам вид на реку, считает Томилина. В качестве примера она приводит дом на Саввинской набережной, 9: «Люди отказываются покупать здесь квартиры с видами на реку, так как из окон видны огромные трубы ТЭЦ».
Поэтому класс жилья определяют в совокупности все характеристики локации: престижность района, транспортная доступность, уровень обеспеченности инфраструктурой, экология, добавляет руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.

Сколько стоит квартира на набережной
На берегах Москвы-реки представлены самые разные сегменты жилья. Река протекает по различным районам города от исторически «непрестижных» территорий на юго-восточном направлении до самых респектабельных районов ЦАО, ЗАО и СЗАО, отмечают специалисты компании «Дон-Строй».
Как посчитали эксперты «Метриум Групп», минимальная стоимость квадратного метра в квартирах на первой линии у Москвы-реки составляет сегодня 135 тысяч рублей. С этого уровня стартуют цены в новом проекте «Ривер Парк» на территории промзоны «Нагатинский затон» в Южном административном округе столицы.
Самый дорогой квадратный метр в новостройках у Москвы-реки предлагается в элитном жилом комплексе «Кленовый DOM» — 1,3 миллиона рублей.
Стать обладателем недвижимости на первой линии у Москвы-реки сегодня можно всего за 3,7 миллиона рублей. Именно в эту сумму обойдутся самые компактные апартаменты в проекте «Новая Пресня».
Примеры цен на вторичное жилье приводит начальник департамента городской недвижимости центрального отделения компании «НДВ-Недвижимость» Татьяна Бердяева: «Если взять в качестве примера станцию метро “Коломенская”, то купить “однушку”, расположенную на Нагатинской набережной, можно за 9,9 миллионов рублей (площадь около 40 квадратных метров, монолитный дом). В панельном доме квартира в том же районе площадью 37 квадратных метров предлагается за 7,4 миллиона рублей».

Перспективы
Все участники рынка, опрошенные «Домом», признают, что наиболее перспективными площадками для развития жилой постройки и комплексного освоения являются территории промышленных зон, которые занимают около четверти всех набережных. В первую очередь специалисты отмечают проект реновации ЗИЛа.
Среди интересных районов для строительства жилья называются промзоны Берегового проезда, Трехгорной мануфактуры, Бережковской набережной, «Южный порт», «Западный порт». Список привлекательных для застройки береговых линий дополняется, по мнению заместителя генерального директора по работе с ключевыми клиентами SOHO Estate Наталии Головановой, территориями Бадаевского пивоваренного завода, карандашной фабрики имени Сакко и Ванцетти, промзоной №40 ОАО «Завод Филикровля».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше