Среда обитания

Власти Москвы предложили разбить сквер на месте дома Прошиных

Снос дома Прошиных

Снос дома Прошиных. Фото: Никита Иноземцев / archnadzor.ru

На месте уничтоженного дома Прошиных столичные власти предлагают разбить сквер. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя мэра градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

По его словам, существует два варианта дальнейшего развития событий — благоустройство либо восстановление здания в прежних технико-экономических показателях за счет инвестора. В настоящий момент властями рассматривается юридическая возможность организации сквера на участке, высвобожденном после сноса здания.

28 августа мэр Сергей Собянин отозвал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) на реставрацию исторического здания начала XX века по адресу: улица 1-я Тверская-Ямская, владение 22. Теперь на данном участке невозможно проведение каких-либо строительных работ.

О сносе доходного дома братьев Прошиных общественное движение «Архнадзор» заявило 22 августа. 25 августа в отношении заказчика и подрядчика работ департаментом культурного наследия Москвы возбуждены дела. Подрядчик настаивает на том, что демонтаж фасада был произведен под угрозой обрушения и с расчетом на последующее восстановление.

Дом построен в 1905 году по проекту Павла Заруцкого, до сноса фасада здание являлось ценным образцом московского модерна. Фасад дома был знаменит полихромным фризом с изображением подснежников, выполненных в технике сграффито.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше