Среда обитания

Парламент России переедет в Нижние Мневники

Нижние Мневники

Нижние Мневники. Изображение: сервис «Google Карты»

Пресс-секретарь спикера Госдумы Сергея Нарышкина Евгения Чугунова подтвердила информацию о том, что парламентский центр, в который переедут Госдума и Совет Федерации, будет построен в Нижних Мневниках в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Чугуновой, Нарышкин 27 августа провел совещание с участием представителей министерств и ведомств правительства РФ, Управления делами президента РФ, а также мэрии Москвы. На совещании обсуждались общие вопросы реализации этого проекта. Пресс-секретарь добавила, что создана рабочая группа во главе с управляющим делами президента РФ Александром Колпаковым.

Ранее в пятницу председатель комиссии Госдумы по строительству зданий парламентского центра, бывший глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин сообщил, что комплекс зданий для Государственной Думы и Совета федерации появится в пойме Нижних Мневников. По словам Ресина, место устраивает депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и уже согласовано с президентом РФ.

Ресин заявил, что строительство новых помещений будет проводиться в зоне хозяйственной поймы и не затронет территорию располагающегося рядом природного парка «Москворецкий». Он также отметил, рядом с центром могут появиться новые объекты инфраструктуры, например, жилье и спортивные площадки.

По словам Ресина, пока за основу решено взять проект, разработанный для одного из предложенных ранее районов размещения центра — Новой Москвы. Тогда предполагалось построить комплекс зданий площадью 266 тысяч квадратных метров и высотой застройки не более пяти этажей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше