Среда обитания

Подрядчика строительства Керченского моста выберут без конкурса

Керченский пролив

Керченский пролив. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Подрядчик строительства транспортного перехода через Керченский пролив может быть определен без конкурса, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Старовойта.

«Дело в том, что сейчас руководством страны принимается решение, с учетом сжатых сроков реализации проекта. Возможно, будет определен единый подрядчик без конкурса», — цитирует агентство слова Романта Старовойта.

Отвечая на вопрос о возможности участия в строительстве китайской строительной компании «CCCC» или других иностранных организаций, он сказал агентству, что переговоры в настоящее время идут со многими компаниями. «Пока решение не принято», — уточнил он.

Как говорится в проекте постановления правительства, транспортный переход обепечит бесперебойную круглогодичную транспортную связь между Крымом и другими субъектами Российской Федерации без пересечения госграницы с другими государствами. 19-километровому мосту присвоят первую категорию. Он будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух путей железной дороги. Мост предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Как сообщали ранее СМИ, строительство моста через Керченский пролив может быть поручено «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко, субподрядчиками могут выступить УСК «Мост» и «Мостотрест» Аркадия и Игоря Ротенбергов. Министр транспорта России Максим Соколов в августе говорил, что китайская строительная компания «CCCC» подтвердила свою заинтересованность участия в строительстве мостового перехода через Керченский пролив.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше