Среда обитания

Здание Скотланд-Ярда выставлено на продажу

Бродвей, дом 10

Бродвей, дом 10. Фото: Matt Dunham / AP

Здание Скотланд-Ярда, штаб-квартира полиции Большого Лондона, было выставлено на продажу во вторник, 2 сентября, пишет Guardian. Ориентировочная цена здания составляет 250 миллионов фунтов стерлингов (свыше 410 миллионов долларов).

Продажа является частью стратегии Большого Лондона, разработанной в целях сокращения расходов, как того требует министерство внутренних дел. По прогнозам, продажа здания Скотланд-Ярда сэкономит шесть миллионов фунтов стерлингов в год, что эквивалентно оплате труда 130 полицейских.

Выставленное на продажу здание Скотланд-Ярда расположено по адресу Бродвей, дом 10, в Вестминстере, одном из самых известных и престижных районов британской столицы. На долю офисных площадей приходится 600 тысяч квадратных футов — это чуть более 55 тысяч квадратных метров. С верхних этажей открывается вид на здание парламента, Сент-Джеймсский парк, колесо обозрения London Eye. Полиция Лондона занимала это здание с 1967 года, однако права собственности на него в полном объеме она получила лишь в 2008 году, заплатив 123,5 миллиона фунтов стерлингов. Однако сейчас, как и все другие полицейские участки, Скотланд-Ярд вынужден сократить расходы на 20 процентов, по требованию коалиции, пришедшей к власти в 2010 году.

Офис в Вестминстере рассчитан на две с половиной тысячи рабочих мест, тогда как новое здание — лишь на одну тысячу.

Скотланд-Ярд получит штаб-квартиру меньшего размера на берегу Темзы, на набережной Виктории. Здание раньше занимала региональная полиция, однако с 2011 года оно пустует. Вырученные от продажи здания в Вестминстере средства пойдут на переезд и на модернизацию технологического оснащения, что позволит увеличить количество офицеров, работающих удаленно с планшетов и смартфонов.

Свой знаменитый вращающийся серо-серебристый символ лондонская полиция возьмет с собой в новое здание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше