Среда обитания

Резиденцию Виктора Януковича вернули государству

«Межигорье»

«Межигорье». Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

135 гектаров земли, на которых расположена резиденция «Межигорье» бывшего президента Украины Виктора Януковича, официально вернули государству, все необходимые процедуры завершены. Об этом сообщает прокуратура Киевской области.

В феврале Верховная рада Украины проголосовала за возвращение резиденции отстраненного от власти президента Виктора Януковича в государственную собственность. Прокуратура Киевской области обжаловала в судебном порядке передачу в аренду и последующую продажу земельных участков Януковичу в его резиденции «Межигорье». Янукович позже заявил, что дом в «Межигорье» он купил на задекларированные 3,2 миллиона долларов, пишут РИА Новости.

В конце июня Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иски прокуратуры и вернул в госсобственность резиденцию Януковича стоимостью около десяти миллионов долларов.

«Сейчас 135 гектаров земель, на которых расположена резиденция “Межигорье”, уже официально возвращены в собственность государства и находятся в распоряжении кабинета министров Украины», — говорится в сообщении киевской прокуратуры.

Все процедуры по возвращению в государственную собственность провели исполнительная служба Вышгородского районного управления юстиции совместно с работниками прокуратуры Киевской области и представителями кабинета министров, передает агентство.

Резиденция «Межигорье» находится в Киевской области. Комплекс включает в себя теннисный корт, поле для гольфа, зоопарк, вертодром.

Часть имущества была перевезена в Национальный художественный музей. Речь идет о предметах роскоши, иконах и картинах. В музей также отправили найденную в резиденции раритетную книгу — «Апостол» Ивана Федорова, напечатанный в XVI веке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше