ФАС вмешается в вопрос строительства Керченского моста

Игорь Артемьев

Игорь Артемьев . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Подрядчика строительства транспортного перехода через Керченский пролив могут определить в ходе конкурса. ФАС готова вмешаться в ситуацию, чтобы была конкуренция. Об этом глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сказал в интервью газете «Ведомости».

Как ранее сообщал «Дом», руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт считает, что подрядчик строительства транспортного перехода через Керченский пролив может быть определен без конкурса.

Как говорится в проекте постановления правительства, мост предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году. Транспортный переход должен обеспечить бесперебойную круглогодичную транспортную связь между Крымом и другими субъектами Российской Федерации без пересечения госграницы с другими государствами. 19-километровому мосту присвоят первую категорию. Он будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух путей железной дороги.

Как сообщали ранее СМИ, строительство моста через Керченский пролив может быть поручено «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко, субподрядчиками могут выступить УСК «Мост» и «Мостотрест» Аркадия и Игоря Ротенбергов. Министр транспорта России Максим Соколов в августе говорил, что китайская строительная компания «CCCC» подтвердила свою заинтересованность участия в строительстве мостового перехода через Керченский пролив.

По словам главы ФАС, в России существует одна или две компании, которые могут построить объект такого масштаба. И если одна из них задействовала свои мощности на строительстве, условно, моста на остров Русский или через реку Лену, то у нее нет свободных мощностей, чтобы строить переправу, считает Игорь Артемьев. Как отметил руководитель ФАС, его ведомство будет вмешиваться в ситуацию, поскольку вопрос Керченского моста не закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше