Среда обитания

Риелторы спрогнозировали падение спроса на новостройки на 20-50 процентов

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Ближайшие три года будут сложными для рынка недвижимости, считают представители девелоперских и риелторских компаний. Застройщикам необходимо готовиться к серьезному падению спроса и к связанным с этим изменениям в бизнесе. Такие прогнозы были озвучены во вторник, 9 сентября, участниками конференции «Город с человеческим лицом». Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с места событий.

Как рассказала партнер компании «Метриум Групп» Наталья Тихоновская, снижение спроса до 20 процентов затронет даже наиболее ликвидные проекты Москвы и Подмосковья. Менее ликвидные подмосковные проекты — с плохой транспортной доступностью и неразвитой инфраструктурой — потеряют до 40-50 спроса, подчеркнула Тихоновская, что приведет к снижению цен в наименее востребованных проектах примерно на 30 процентов. «Вероятнее всего, многие застройщики в ближайшее время столкнутся с падением спроса и связанными с этим кассовыми разрывами. Сейчас еще есть время подготовиться к полномасштабному кризису, но делать это нужно с открытыми глазам, с расчетом на негативный сценарий», — считает эксперт.

Лучше всего перенесут кризис в отрасли проекты в Москве и ближайшем Подмосковье, впрочем, последних это касается только при условии хорошей транспортной доступности и инфраструктуры, подчеркнул Павел Лепиш, генеральный директор компании «Главмосстрой-Недвижимость». По его словам, с учетом экономической ситуации компания в среднесрочной перспективе будет заниматься преимущественно проектами в Москве. «Кроме того, неплохие шансы пережить кризис без серьезного падения спроса у качественных проектов в границах городов», — отметил эксперт.

Объем ввода жилья в Москве до конца года составит, согласно данным, озвученным 8 сентября на открытии форума Proestate главой Москомстройинвеста Константином Тимофеевым, от 3,2 до 3,4 миллиона квадратных метров. Всего по стране до конца года прогнозируется ввод 8 миллионов квадратных метров нового жилья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше