За право реставрации усадьбы Останкино соперничают три компании

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

На участие в открытом конкурсе на реставрацию уникального деревянного дворца-театра XVIII века в усадьбе Останкино подали заявки три компании. Это ЗАО «Стройфасад», ЗАО «Агей-7» и ЗАО «Балтстрой», сообщает агентство «РИА Новости».

Согласно размещенному на сайте госзакупок техническому заданию конкурса, речь идет о первоочередных противоаварийных работах на объекте культурного наследия федерального значения, расположенного по адресу: 1-я Останкинская улица, дом 5, строение 1. Стартовая цена государственного контракта составляет около 68 миллионов рублей.

Техническое обследование показало, что в неблагополучном состоянии находятся конструкции подпола и расположенных под балконами помещений. Из-за переувлажнения пострадали печи, колонны и пилястры из искусственного мрамора, цоколь, живописные плафоны сцены театра и зрительского зала.

Приоритетным решением является сохранение изначального положения большинства элементов, а основным методом работ — консервация как инструмент сохранения подлинности, говорится в техническом задании. Выбору конкретных реставрационных технологий будет посвящена международная научно-практическая конференция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше