Среда обитания

«Архнадзор» требует для исторической части Москвы единого охранного статуса

Митинг в защиту культурного наследия Москвы 11 сентября 2014 года

Митинг в защиту культурного наследия Москвы 11 сентября 2014 года. Фото: «Архнадзор»

Общественная организация «Архнадзор» выступила с инициативой закрепления за исторической частью Москвы в границах 1917 года единого охранного статуса, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на резолюцию организации, принятую в четверг по итогам митинга в защиту культурного наследия города.
 
Организация требует от властей составления единого градостроительного регламента для этой территории, в котором будет прописана необходимость сохранения всех исторических зданий города, построенных до начала типовой массовой застройки 1960-х годов. Надзор за соблюдением этой нормы и законодательства об охране культурного наследия должен быть возложен на специально созданные группы в прокуратуре или полиции, цитирует агентство положения резолюции.

Кроме того, общественное движение требует применения санкций, включая отмену контрактов и отзыв ГПЗУ, к недобросовестным строительным подрядчикам, которые сносят исторические здания либо увеличивают их габариты. Также в резолюции содержатся требования пересмотра постановления правительства Москвы номер 510 и 671, затрудняющих выявление памятников истории и культуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше