Среда обитания

Самовольную пристройку к особняку XIX века на Пятницкой снесут

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Мосгорнаследие намерено добиться сноса незаконной пристройки к историческому здания XIX века в центре столицы, сообщает сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. В 2012 году ООО «Телта-Рапид» самовольно увеличило площади частично принадлежавшего ему особняка по адресу: улица Пятницкая, дом 36.

Мосгорнаследие приложит все усилия для возвращения подлинного облика этому объекту культурного наследия. Он расположен на только что открывшейся пешеходной зоне, которая призвана стать визитной карточкой Москвы, и на таких территориях не должно быть места самострою, приводит сайт слова главного инспектора в области государственной охраны объектов культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян.

Обследовавшие здание эксперты Мосгорнаследия заключили, что облик исторического особняка был существенно искажен, а в марте 2014 года Арбитражный суд Москвы постановил пристройку снести. Ответчик подал на апелляцию и предоставил результаты исследования компании «Независимая строительно-техническая экспертиза», постановившей, что пристройка не создает угрозы жизни и здоровью граждан, а ее демонтаж без причинения ущерба основному зданию невозможен. Однако аттестованные Минкультуры специалисты государственной историко-культурной экспертизы в рецензии на этот документ указали, что фундамент у этих зданий не может быть общим, и самострой можно снести без ущерба объекту культурного наследия.

Учитывая наличие явных противоречий, Мосгорнаследие потребовало назначения повторной экспертизы, но девятый Арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства. Мосгорнаследие хочет обжаловать это решение в кассационном порядке и вернуть исторический облик зданию на Пятницкой. Кроме того, ведомство будет добиваться возбуждения уголовного дела в отношении независимого эксперта А.И. Галича по факту дачи заведомо ложного заключения, уточняется на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше