Финские муниципалитеты пожаловались на пропажу россиян-домовладельцев

Фото: Andrew Winning / Reuters

Финские власти разыскивают россиян, которые покупают недвижимость в финских городах и бросают ее без присмотра. После заключения сделки новые владельцы больше не появляются в своих домах и не оплачивают счета за коммунальные услуги. На пропажу домовладельцев пожаловались сразу несколько муниципалитетов в Восточной Финляндии. Об этом пишет «Коммерсант».

Издание сообщает, что министерство юстиции Финляндии уже несколько лет пытается найти способ борьбы с инвесторами-призраками. Разыскивать владельцев за границей, имея только номер телефона, невозможно. Было даже предложение обязать покупателей недвижимости оставлять на территории Финляндии своих представителей, которые будут вести все переговоры с представителями местной власти. Однако проект тогда не утвердили.

Как пояснила изданию руководитель клиентской службы риэлторской компании Finma Ирина Скачкова, в Финляндии некоторые счета не могут приходить на русский адрес, или, например, некоторые финские компании требуют финский адрес. «И мы как управляющая компания заботимся об этом. То есть мы даем абонентский ящик нашим клиентам. Сразу же, как только они приобретают объект недвижимости, мы предлагаем им полный пакет наших услуг, в том числе, включая вот эти напоминания», — сказала Скачкова.

Та же проблема и в других странах, где россияне покупают недвижимость, добавляет газета. Например, в Латвии есть пустующие дома, сказала изданию руководитель отдела продаж проекта зарубежной недвижимости Tranio.ru Марина Филичкина. По ее данным, многие россияне покупают недвижимость для галочки, чтобы получить вид на жительство. «Некоторые даже не появляются в купленных квартирах и домах, не платят за коммунальные услуги. Владельцы периодически приезжают, чтобы обновить вид на жительство», — отметила Филичкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше