Среда обитания

В Лондоне увеличилось количество сделок по продаже элитного жилья

Фото: @Doug88888 / Flickr

Количество сделок по продаже жилой недвижимости в Лондоне стоимостью более одного миллиона фунтов (около 1,6 миллиона долларов) к 2018 году должно увеличиться на 47 процентов. Такой прогноз содержится в исследовании международного агентства недвижимости Savills. Специалисты агентства отмечают, что за последние пять лет рынок продемонстрировал рост на 165 процентов.

Если в 2003 году было зарегистрировано всего 1825 сделок по продаже недвижимости стоимостью более одного миллиона фунтов стерлингов, то в прошлом году их количество выросло до 7529. По прогнозам, к 2018 году эта цифра превысит 11 тысяч.

За десятилетний период цены на жилую недвижимость в элитных районах Лондона, как полагают эксперты, должны повыситься на 160 процентов. Это свидетельствует не только о росте благосостояния жителей британской столицы, но и о географическом расширении границ рынка элитной недвижимости. Так, десять лет назад более половины всех сделок по продаже недвижимости стоимостью один миллиона фунтов и более было сконцентрировано всего в двух центральных районах — Кенсингтон-Челси и Вестминстере (569 и 370 сделок соответственно). В прошлом году на долю этих двух центральных районов по-прежнему приходилась треть объемов премиального рынка. В то же время еще в четырех районах (Уондсворт, Хаммерсмит-Фулхэм, Кэмден и Ричмонд-на-Темзе) было совершено более 500 подобных сделок (в каждом из них).

Кроме того, как отмечают специалисты, есть тенденция, что в юго-восточных районах Лондона Далвич и Бромли повышаются цены на жилую недвижимость.

Элитная лондонская недвижимость, которая в 2003 продавалась всего за 472 000 фунтов стерлингов, в конце 2013 года стала стоить один миллион, а к концу 2018 года, согласно прогнозам, будет стоить 1,23 миллиона при условии, что налоги на подобную недвижимость не будут повышаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше