Среда обитания

Москвичи решили, как благоустроить городские улицы

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Как сообщается в релизе проекта «Активный гражданин», в рамках первого этапа голосования «Моя улица» горожане высказались за создание удобной навигации для автомобилистов и пешеходов, освещенных тротуаров и зон отдыха в жилых районах, уличной мебели в скверах и на бульварах. В голосовании приняли участие 157 тысяч человек.

Также выяснилось, что москвичам не хватает условий для исключения движения и парковки автомобилей на тротуарах и благоустроенных народных троп, которые позволяют дойти до остановки или магазина привычным путем.

В жилых районах москвичи предлагают создать дополнительные места для отдыха и парковки. Улицы с большой пешеходной активностью, такие как Большая Дмитровка, Златоустинский переулок, Сивцев Вражек, следует оформить в индивидуальном стиле, а также осветить тротуары и зоны отдыха. За каждый из этих вариантов высказалось от 13 до 17 процентов всех участников опроса.

В рамках следующего этапа голосования участники смогут определить список улиц, где будут проводиться работы. Итоги первого и второго этапа столичные власти планируют использовать при разработке подпрограммы благоустройства улиц и городских общественных пространств «Моя улица». Непосредственно перед началом работ на каждой улице будет запущено третье голосование, в ходе которого можно будет выбрать конкретные элементы, вплоть до материала и цвета скамеек.

Как сообщается в релизе, программа благоустройства улиц и общественных пространств «Моя улица» разрабатывается в рамках государственной программы города Москвы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше