В Астрахани запустили новые речные трамвайчики

Теплоход «Астраханец»

Теплоход «Астраханец». Фото: astrobl.ru

С 17-й пристани Астрахани отправился в рейс новый речной теплоход «Астраханец». Первыми пассажирами стали ветераны войны и труда. В настоящее время астраханские власти разрабатывают схему маршрутов движения речных теплоходов по Волге и ее притокам. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

По желанию горожан, астраханские власти разрабатывают схему маршрутов движения речных теплоходов по Волге и ее притокам. В первую очередь новые транспортные пути затронут дачные массивы и отдаленные микрорайоны правобережья (Трусовский район).

«Раньше жизнь на Волге кипела, по ней непрерывным потоком следовали грузовые и пассажирские суда, — сказал один из первых пассажиров, ветеран труда Александр Токарев. — Мы обратились к губернатору Александру Жилкину с просьбой восстановить регулярные рейсы трамвайчиков на внутригородских линиях, и вот теперь наш речной флот возрождается».

Речной теплоход новой серии построен на стапелях Московского судостроительного и судоремонтного завода. В июне нынешнего года он был спущен на воду. Как сообщается в релизе, судостроители дают гарантию: «Астраханец» полностью подготовлен к работе с учетом специфики водных путей в низовьях Волги. Судно построено с усиленной носовой оконечностью, что позволяет ему причаливать даже к необорудованным берегам. Также оно снабжено трапом с гидравлическим управлением для посадки и высадки пассажиров через носовую часть.

Как планируют организаторы перевозок, в регулярный рейс «Астраханец» отправится до окончания навигации. Кроме того, в ближайшее время ожидается прибытие в Астрахань еще двух пассажирских теплоходов, построенных по такому же проекту, как и «Астраханец».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше