Среда обитания

В Крыму национализировали 170 объектов туристической отрасли

Алушта, Крым

Алушта, Крым. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Около 170 домов отдыха, санаториев, гостиниц и других объектов туристической отрасли Крыма, находившихся в госсобственности Украины, национализированы крымскими властями, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра курортов и туризма Крыма Елену Юрченко.

«Те объекты туристической отрасли — санаторно-курортные, дома отдыха, гостиницы, которые были в собственности государства Украина, стали собственностью республики Крым. Это порядка 170 объектов. Порядка 90 из них в последние годы не работали. Они были в заброшенном состоянии, и это отнюдь не достояние и богатство», — цитирует агентство крымского министра.

Как отметила Юрченко, часть объектов оставалась в хорошем состоянии. «Безусловно, часть объектов, которые в свое время принадлежали Верховной раде Украины, Совету министров Украины, они в более достойном состоянии, они стали достоянием республики Крым, и граждане России там отдыхают и оздоравливаются», — сказала министр.

Юрченко подчеркнула, что национализация коснулась только объектов, бывших в собственности Украины, а не частных владений. Министр пояснила также, что не все перешедшие в собственность Крыма украинские туристические объекты находятся в прибрежной полосе, многие из них располагаются в глубине полуострова.

На прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении более двух миллиардов рублей на финансирование лечения в санаториях Крыма 75 тысяч российских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше