Среда обитания

Столичная подземка запустит брендированные составы

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Московский метрополитен запустит девять брендированных составов. Под коммерческую оклейку отдадут самые старые вагоны метрополитена. Тендер, в рамках которого под рекламу продадут борта вагонов, планируется объявить до конца сентября. Об этом сообщает портал M24.ru со ссылкой на первого заместителя начальника метрополитена Юрия Дегтярева.

На каких конкретно линиях появятся брендированные поезда, Дегтярев не сказал, но отметил, что охвачены будут девять основных веток подземки — по одному поезду на каждую. Организация, выигравшая тендер, сможет размещать рекламные изображения на бортах вагонов в течение всего 2015 года. Все эскизы будут согласованы с метрополитеном, подчеркнул Дегтярев.

«Не секрет, что у нас есть поезда, которые эксплуатируются довольно давно и выглядят соответственно своему возрасту. Думаю, что реклама обновит и преобразит такие составы. Если бы была возможность раскрасить вагоны, то это уже было бы сделано, но проблема в том, что составы расформировываются, вагоны меняются местами. Девять рекламных составов мы сформируем так, чтобы они долго могли ходить в одной сборке», — приводит портал слова Дегтярева.

Как отмечает издание, опыт коммерческой оклейки подвижного состава метро уже был. В апреле 2014 года в качестве эксперимента был брендирован один из поездов Люблинско-Дмитровской линии. Официального конкурса не проводилось, руководство метрополитена запросило цены у трех компаний: ООО «Авто Селл», ООО «Метрореклама» и ООО «ЭРА Нью-Тон». Последние предложили наиболее выгодную стоимость, и начальство подземки заключило с ними договор сроком на месяц, после чего контракт не был продлен.

Портал также сообщает, что оператором рекламы в столичной подземке с 2011 года является компания «Авто Селл», которая должна за пять лет выплатить метрополитену более 15 миллирадов рублей. За два с лишним года подземка получила от компании более 6 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше