Переустройством «Сокольников» займется британско-российский консорциум

Британско-российский консорциум победил в конкурсе на разработку концепции парка «Сокольники». Концепцию парка разработают британское бюро Groundlab и российская компания WOWHAUS совместно с институтом территориального планирования «Урбаника». Об этом на пресс-конференции рассказал журналистам руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков, передает корреспондент «Ленты.ру».

Конкурс стартовал 19 мая 2014 года. По словам Капкова, всего было подано 79 заявок, из них 41 заявка — от зарубежных команд. После технического отсева были отобраны 66 проектов. По итогам первого этапа конкурса 27 июня были отобраны 10 команд-финалистов из шести стран — России, Китая, Испании, Франции, Нидерландов и Великобритании.

Организатором конкурса выступил центр территориальных инициатив «Архполис» при поддержке департамента культуры города Москвы и Объединенная дирекция «Мосгорпарк».

«Международный конкурс проходил впервые. Для города это уже не первый конкурс, уже проходил конкурс на развитие парка Зарядье. До 2018 г. у нас цель — благоустроить все парки, переданные в ведение департаменту. Нам важно проектировать концепцию так, чтобы мы могли иметь и внебюджетные доходы, видеть потенциал возврата потраченных денег. Наша задача была улучшить экономику парка», — передает слова Капкова корреспондент «Дома».

Как заявил представитель консорциума, парк разделят на три территории: особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк, который останется главным центром активности. Более того, компания предлагает развить существующий экспоцентр и спортивные зоны парка. Также парк будет объединен с Лосиным островом специальными тропами для животных. Планируется, что «Сокольники» будут своеобразным местом, куда жители могут сбежать от города и насладиться общением с природой.

Директор парка Андрей Лапшин объявил, что второе место заняла компания из Франции Debarre Duplantiers Associes, третье место разделили две команды — LOLA landscape architects из Нидерландов и китайская Turenscape. Их идеи также будут использованы в развитии парка, в частности, одна из компаний предложила создать оранжерею с пальмами и большой газон площадью пять-шесть гектаров.

«Концепция рассчитана в принципе от десяти до пятнадцати лет. Мы будем стремиться сделать все гораздо быстрее. Планируем тратить от 500 до 600 миллионов на реализацию концептуальных предложений. Каждое предложение будет переведено в реальный проект. Первые результаты будут видны, на мой взгляд, в 2016 году», — отметил Лапшин. Он добавил, что с пятницы в парке будет организована выставка, где можно будет ознакомиться со всеми предложениями и проектами, которые были представлены на конкурс.

Парк культуры и отдыха «Сокольники» — самый большой парк Москвы, площадью 515,7 гектара. Его история как рекреационной зоны отсчитывается с XV века, когда территория Сокольников стала местом великокняжеской соколиной охоты. В петровское время здесь проводились потешные бои и сформировалась традиция народных гуляний московской знати и простых горожан. В XIX веке на территории Сокольников был создан парк с уникальной планировочной структурой, являющейся главным символом парка и в настоящее время. В 2011 г. «Сокольники» стали частью городской программы по развитию индустрии отдыха и туризма, как один из самых значимых культурных объектов Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше