Завершено строительство нового моста между Китаем и КНДР

Фото: Mark Ralston / AFP

Завершено строительство нового современного моста через реку Амноккан (Ялуцзян), протекающую по границе между Китаем и КНДР. Официально движение по нему будет открыто в октябре этого года, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на местные СМИ.

Трехкилометровый мост соединяет два приграничных населенных пункта — китайский город Даньдун и северокорейский Синыйджу. Пропускная способность сооружения — 3 тысячи фур в сутки, под ним без труда смогут проходить суда грузоподъемностью до 3 тысяч тонн.

Проезжая часть моста имеет четыре полосы движения — по две в каждом направлении. Новый инфраструктурный объект находится в восьми километрахот построенного еще в 1943 году старого Моста китайско-северокорейской дружбы, по которому вплоть до настоящего момента проходила ключевая для КНДР международная транспортная артерия.

Проект был полностью профинансирован китайской стороной, его общая стоимость — 2,22 миллиарда юаней (более 360 миллионов долларов США).

Как отмечают китайские эксперты, это крайне важное событие в двусторонних отношениях, поскольку на Даньдун приходится более 70 процентов китайско-северокорейского товаропотока. Новый мост, по их мнению, приведет к существенной активизации торговых и экономических контактов Пекина и Пхеньяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше