Среда обитания

Скорость движения на ТТК возросла на пять процентов

Фото: Григорий Собченко / «Коммерсантъ»

Скорость движения на территории Третьего транспортного кольца (ТТК), где была введена платная парковка, возросла на пять процентов, а загруженность парковочных мест сократилась на 20 процентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».
 
Плата за парковку на территории ТТК в районах Тверской, Пресненский и Дорогомилово была введена с 1 августа 2014 года.
 
«С момента введения платной парковки в районах Пресненский и Дорогомилово скорость движения повысилась на 5 процентов, при этом загрузка парковочных мест сократилась на 11 и 31 процентов соответственно. В Тверском районе на территории ТТК скорость увеличилась на семь процентов, а среднее время парковки составляет менее двух часов, что, несомненно, позволяет большему количеству автомобилистов припарковаться там, где раньше это сделать было практически невозможно. Уровень загрузки парковочных мест во всех трех районах снизился на 20 процентов (с 95 до 75 процентов)», — говорится в сообщении.
 
Также отмечается, что во всех исследуемых районах на территории ТТК зафиксирована положительная динамика в использовании городского транспорта. Пассажиропоток на метро и наземном транспорте в районах Пресненский и Дорогомилово увеличился на 7 и 8 процентов соответственно, в Тверском районе пользователей метро стало больше на 1,7 процента, при этом наземным транспортом стало пользоваться на 10 процентов больше горожан.
 
Платная парковка была введена в качестве эксперимента в центре Москвы 1 ноября 2012 года. Несмотря на то, инициатива властей вызвала недовольство у автомобилистов, мэрия посчитала эксперимент удачным, и зона платной парковки была расширена. В настоящее время платная парковка организована на 435 улицах на Садовом и Бульварном кольцах и на 14 улицах в Сити.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше