Среда обитания

Иск фирмы Абрамовича к российскому управляющему OBI отклонен

Роман Абрамович

Роман Абрамович. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения отказ московскому ООО «Фирма “Латис”», связанному с бизнесменом Романом Абрамовичем, в иске к ООО «ОБИ Франчайзинговый центр», управляющему в России сетью немецких строительных гипермаркетов OBI, о взыскании 2,4 миллиона евро задолженности по арендной плате и неустойки, сообщает в понедельник РИА Новости.

Наличием этой задолженности фирма «Латис» объясняла расторжение в одностороннем порядке договора, по которому компания OBI арендовала торговый центр в Омске.

Как говорится в сообщении, по мнению представителей «Латис», арендатор с октября 2010 года по март 2014 года недоплачивал 20 процентов арендной платы. Однако, как установил арбитражный суд Москвы, куда собственник помещений обратился с иском о взыскании недоплаты, в арендном договоре имеется условие о том, что арендная плата снижается на 20 процентов, если в течение 18 месяцев после открытия гипермаркета OBI рядом с ним не будет построен торговый центр (ТЦ).

Поскольку ТЦ не был построен, OBI в октябре 2010 года уведомила собственника о снижении арендных платежей на 20 процентов. Фирма «Латис», по мнению суда, своими конклюдентными действиями (в гражданском праве действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, из которого очевидно следует такое намерение. — Прим. «Дом») приняла это уменьшение, поскольку стала выставлять арендатору счета с уменьшенной арендной платой. Суд первой инстанции указал, что при этом заключения дополнительного соглашения о снижении арендной платы не требовалось.

Апелляционный суд с этими выводами согласился — решение арбитража Москвы вступило в законную силу. Мотивы суда второй инстанции станут известны после опубликования полного текста постановления, пишет агентство. Арбитражный суд Омской области в июле признал незаконным отказ ООО «Фирма “Латис”» от договора аренды с OBI. Апелляционная жалоба компании Абрамовича на это решение будет рассмотрена 28 октября.

В настоящий момент в России работает 21 гипермаркет OBI: шесть — в Москве, пять — в Санкт-Петербурге, по два — в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, по одному — в Казани, Омске, Волгограде, Краснодаре, Саратове и Рязани.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше