Среда обитания

Разработан типовой договор для некоммерческого найма

Михаил Мень

Михаил Мень. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России разработало нормативную базу для развития рынка доступного арендного жилья и некоммерческого жилищного фонда, сообщает сайт ведомства.

«Разработан типовой договор для некоммерческого найма жилого помещения. Он определит права и обязанности сторон при заключении договоров, порядок пользования имуществом наймодателя, размер платы за наем жилого помещения и условия внесения платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, а также порядок изменения, расторжения и прекращения договора, и, наконец, срок его действия», — сказал глава Минстроя РФ Михаил Мень.

По его словам, установлены требования к наймодателям и нанимателям жилого помещения некоммерческого найма, перечень документов для участия в аукционе в целях строительства и эксплуатации наемных домов, а также порядок установления и ежегодной индексации платы за наем жилых помещений по договорам некоммерческого найма.

«Максимальный размер платы за наем по таким договорам вправе устанавливать субъекты РФ с учетом затрат на строительство и эксплуатацию таких домов. Однако земельные участки под строительство арендных домов будут получать те застройщики, которые предложат на аукционе более низкий размер арендной платы за наем жилых помещений в таких домах. Поэтому арендная ставка по договорам социального найма в таких домах будет ниже рыночной», — уточнил министр.

В июле этого года вступил в силу федеральный закон №217-ФЗ, который предусматривает создание условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан с невысоким уровнем дохода. Закон также установил, что все помещения в наемных домах социального использования будут находится в собственности одного лица. Кроме того, документ утвердил порядок заключения договора найма. Определены категории граждан, которые могут быть нанимателями, а также требования к наймодателям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше