Среда обитания

В Химках построят дом, в который можно войти только по мосту

Изображение: urbangroup.ru

В Подмосковье построят дом, куда можно будет войти только по мосту. Об этом на пресс-конференции, посещенной «Домом», рассказали представители застройщика — компании Urban Group. По их словам, строительство «круглых» домов в Химках начнется в октябре. Пока известно лишь, что это будут аналоги «олимпийских» домов, во двор которых пешеходы смогут попасть только по специальным мостам, построенным над проезжей частью.

Двор «круглого» дома в Химках будет закрыт для всех посторонних автомобилей, кроме машин экстренных служб. В подземном паркинге поместятся автомобили самих жильцов дома. Сам двор будет расположен на насыпи, на уровне второго этажа.

«Попасть во двор и выйти наружу можно будет только двумя способами. Автовладельцы смогут воспользоваться лифтом в подземном паркинге. Пешеходам же придется пройти по специальным мостикам, которые выходят на улицу через арки в стенах здания и проходят на уровне второго этажа над проезжей частью, чтобы соединить «круглый дом» с соседними домами. Таким образом, пешеходные и автомобильные потоки будут вертикально разделены. Это сделает дворы безопасными. Например, если ребенок выйдет из дома в школу, то ему не придется пересекать дорожное полотно, машины и светофоры – он пройдет по пешеходной зоне над автомобилями», — рассказали представители застройщика.

Как говорится в сообщении, пять новых мостов будут оборудованы специальными пандусами и элементами безбарьерной среды. Площадь двора будет составлять 7,8 тысяч квадратных метров. Он будет «разрезан» дорожками на приватные сектора для двух–трех подъездов. В центре поставят солнечные часы, розу ветров, указатели направлений к разным городам мира и модульные сады–орбиты. Детские площадки будут разделены на возрастные зоны.

Создание жилых комплексов, закрытых от автомобилей, было одобрено подмосковными властями еще в 2013 году, пишет агентство. Кроме Химок, они могут появиться в Одинцовском районе. В столице дворы без машин планируется организовать на Базовской улице в Северном административном округе и на Пресненском Валу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше