Среда обитания

В 2014 году продажи в элитных поселках увеличились в полтора раза

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

В первой половине 2014 года объемы продаж на элитном загородном рынке увеличились почти в полтора раза. Об этом сообщается в имеющемся в распоряжении «Дома» релизе группы компаний Sawatzky, чьи аналитики сравнили данные по продажам в элитных поселках Подмосковья.

Как считают специалисты компании, главной причиной возвращения спроса на рынок является экономическая нестабильность. «С начала года курсы доллара и евро начали существенно расти, регулярно обновляя исторические максимумы. В этих условиях покупка недвижимости стала для многих возможностью спасти свои накопления», — поясняют аналитики.

В сообщении говорится, что в период с начала января по конец июня 2014 года среднемесячный показатель продаж в элитных поселках составил 30 лотов. В первой половине текущего года первичные продажи завершились в двух поселках, столько же был выведено новых проектов. «То есть количество элитных поселков на первичном рынке в первом полугодии не изменилось», — заключили специалисты.

За весь прошлый год на первичном рынке было реализовано чуть менее 250 домовладений на общую сумму 500 миллионов долларов, уточняется в релизе. Таким образом, в среднем ежемесячно продавалось около 20 объектов. Учитывая тот факт, что в этот период в продаже находилось порядка 30 коттеджных поселков премиум-класса, средний ежемесячный уровень продаж составил менее одной сделки на проект.

«Объективно, рынок элитной загородной недвижимости Московского региона сегодня переживает не самые лучшие времена. Это факт, который нужно принять и с ним смириться. Приведенные цифры — это только средние показатели. В реальности же на рынке есть немало проектов, в которых может вообще не быть продаж на протяжении нескольких месяцев», — прокомментировал результаты исследования директор по продажам и маркетингу проекта «Новые Вешки» Группы компаний Sawatzky в России Рубен Разилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше