С 2016 года в Москве введут новые правила для летних кафе

Фото: Станислав Тихомиров / «Коммерсантъ»

Новый регламент для обустройства летних кафе будет действовать на всей территории Москвы с 2016 года, сообщает агентство «Москва»со ссылкой на руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

«В этом сезоне все летние веранды у нас проработают еще октябрь месяц, до 1 ноября, а со следующего года эти стандарты будут внедрены, начиная от Бульварного кольца до Третьего транспортного кольца. С 1 января 2016 года вся Москва будет работать по этим правилам», — сказал Немерюк.

«Никаких павильонов, которые бы увеличивали площадь самого зала ресторана или кафе. Это легкие конструкции, зонтики, столы, стулья. Возможно, применение настилов и ограждений до 90 сантиметров, возможно использование зеленых насаждений и летних площадок. Но капитальных сооружений больше не будет», — сказал чиновник.

Он подчеркнул, что рестораны отреагировали с пониманием на новые правила.

Согласно результатам опроса портала «Активный гражданин», добавил Немерюк, 67 процентов жителей города одобрили новый стиль московских летних кафе. 30 процентов опрошенных отметили, что в будущем необходимо разрешить владельцам летних кафе оформлять веранды в индивидуальном стиле.

Немерюк также сказал, что абсолютное большинство столичных рестораторов успело в установленные сроки привести свои кафе в соответствие с новыми правилами. «Многие из рестораторов, ну практически 99 процентов, внутри Бульварного кольца в те сроки, которые были установлены, привели все в соответствие. И сейчас отзывы позитивные», цитирует агентство руководителя столичного департамента торговли и услуг.

С 1 апреля 2014 года в городе работает 1,8 тысяч летних кафе, 120 из них — в пешеходных зонах и более 90 — в парках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше