Среда обитания

Граждане Украины стали покупать в два раза больше квартир в Москве

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Риэлторы наблюдают рост просмотров в элитных новостройках, пишут «Ведомости», ссылаясь на данные опроса участников рынка. Как сообщила собеседник издания — управляющий партнер Tweed Ирина Могилатова, если в прошлом году клиенты смотрели квартиры за десять миллионов раз в год, то сейчас показы идут по три раза в неделю.

Управляющий партнер Spencer Estate Вадим Ламин пояснил изданию, что те, кто еще не подпал под санкции, играют на опережение: боязнь потери или ограничения пользования зарубежными активами способствует интересу покупателей к московским элитным новостройкам.

«Брокеры утверждают: все больше чиновников и сотрудников госкомпаний покупают московскую элитную недвижимость», — пишет газета. «Весомые фигуры из российской политической и бизнес-элиты открыто демонстрируют возросший патриотизм», считает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. По оценке Kalinka Group, среди клиентов элитных брокеров российских бюрократов стало в 2,5 раза больше. В структуре спроса в первом полугодии их доля увеличилась до 31 процента.

Сообщается, что четверть всех клиентов (по подсчетам Must Have) составляют покупатели из нефте- и газодобывающих регионов. Еще около 20 процентов покупателей заняты в финансовой сфере — это собственники и топ-менеджеры крупнейших коммерческих и окологосударственных банков, управляющих и брокерских компаний, работающих на фондовом и валютном рынках.

Остальные покупатели представляют электроэнергетику, металлургию, ВПК и другие отрасли. Как пример, издание приводит жилой комплекс Barkli Residence, где среднестатистический покупатель — это мужчина (70 процентов клиентов) в возрасте от 30-45 лет (57 процентов), представитель правительственных структур (15 процентов) или банковского сектора (50 процентов).
Как сказала изданию председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова, существенно увеличилось число покупателей из бывших союзных республик, прежде всего Украины, Казахстана, Грузии.

По данным заместителя гендиректора по работе с ключевыми клиентами Sоhо Estate Наталии Головановой, за февраль — июнь ее компания продала гражданам Украины несколько квартир стоимостью свыше четырех миллионов долларов. По ее словам, число сделок с гражданами Украины на московском рынке увеличилось как минимум в два раза, хотя их доля по-прежнему остается небольшой.

«Средний бюджет, по которому происходит больше всего сделок на элитном первичном рынке, в компании Knight Frank определили как «до 2 миллионов долларов». По данным Sоhо Estate, он в сентябре составил 3,5 миллиона рублей, уменьшившись по сравнению с первым полугодием на семь процентов», — отмечает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше