Среда обитания

На реке Москве снесут дебаркадеры

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

В столице началась реализация масштабной городской программы по очищению акватории реки Москвы от дебаркадеров, сообщает сайт Комитета по архитектуре и градостроительству со ссылкой на главу Департамента транспорта столицы Максима Ликсутова. Демонтаж первого плавучего строения на Космодамиановской набережной уже начался.

По словам чиновника, сейчас «речной фасад» столицы «украшают» разномастные плавучие гостиницы, рестораны и другие подобные объекты. Они представляют собой стоящие на сваях бетонные коробки, но зарегистрированы как речные суда. Лицензии на них выдает отвечающее за вопросы водопользования Московско-Окское бассейновое водное управление. Перед демонтажом властям приходится доказывать, что это не судно, а незаконное строение.

Специальная рабочая группа при Правительстве Москвы проводит экспертизу подобных объектов в акватории реки Москвы и направляет ее результаты в прокуратуру, Министерство транспорта и МВД, уточняет чиновник. После положительного судебного решения владельцу дебаркадера дается 5 дней на его самостоятельный снос. В противном случае Департамент транспорта организует транспортировку или демонтаж, после чего выставляет собственнику счет за понесенные расходы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше