Чиновники хотят сделать въезд в Москву платным

МКАД

МКАД. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В департаменте транспорта разрабатывается проект платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственный источник. Его обкатают на «Москва-Сити» уже в 2015 году: будет проработана система оплаты проезда и штрафов, техническая и нормативная стороны вопроса. Если опыт окажется успешным и ситуация с трафиком улучшится, взимать плату за въезд в столицу могут начать уже в 2016 году, сообщает источник «Ведомостей».

Мнение экспертов на этот счет разделились, сообщает газета. Одни считают это решение политическим и опасаются возмущения населения, другие расценивают его как неудачное, поскольку у Москвы и так рекордный показатель пользования общественным транспортом среди других мегаполисов, третьи полагают эту меру эффективной, но сложно администрируемой.

В настоящий момент специалисты департамента анализируют международный опыт оптимизации внутригородского движения: причины взимания платы за въезд, социально-экономические результаты, примененные технологии и другое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше