Среда обитания

Россияне стали меньше покупать недвижимость в Прибалтике

Фото: Мариус Баранаускас / РИА Новости

Россияне стали меньше инвестировать в недвижимость стран Прибалтики, сообщает портал Deutsche Welle. Стагнацию на этом рынке эксперты связывают с конфликтом между РФ и ЕС, и ожидают сохранения такой тенденции в дальнейшем.

До настоящего момента количество купленных россиянами объектов недвижимости стабильно росло. В 2010 году выданных видов на жительство на основании приобретенной недвижимости было около 1000, а в 2013 году их число составило около 7000, приводит Deutsche Welle данные российской компании Baltic Estate. Даже во время жесточайшего международного финансового кризиса они вкладывали деньги в недвижимость прибалтийских столиц и курортных зон: дома в Юрмале, квартиры в Риге, Таллине или Вильнюсе. Граждан РФ привлекали возможность сохранить свои накопления, близость к России, низкие цены и статус резидента, который дает возможность получить вид на жительство в ЕС.

Однако если международная напряженность продолжит расти, россияне будут осторожничать с инвестициями в недвижимость в прибалтийских странах, приводит Deutsche Welle слова главы департамента по оценке и анализу рынка литовской компании Ober-Haus Саулюса Вагониса. Сегодня в России считают вложения в недвижимость стран ближнего зарубежья рискованным шагом, считает известный литовский экономист Гитанас Науседа. Кроме того, россияне наконец поняли, что вид на жительство — это дорогостоящая виза в Шенген, не дающая права на мгновенное получение паспорта гражданина ЕС, уточняет эксперт из Москвы Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше