Среда обитания

Девелоперы смогут делать бетонные панели на стройплощадке

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Минстрой предлагает девелоперам организовать мобильные заводы железобетонных конструкция непосредственно на стройплощадке, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Елену Сиэрру.

По словам Елены Сиэрры, доставка комплектующих составляет 3-5 процентов себестоимости строительства. Использование местных производственных мощностей позволит снизить стоимость квадратного метра жилья на 5-10 процентов в зависимости от региона, и довести ее до 30 тысяч рублей за квадратный метр в целом по стране.

Чиновники надеются, что новаторский подход к панельным многоэтажкам заинтересует девелоперов, ведущих масштабное строительство — 50-100 тысяч квадратных метров и более. Выгоднее всего им будет работать на площадке государственного Фонда содействия развитию жилищного строительства — это позволит сэкономить еще 5-10 процентов себестоимости. Вдобавок, если застройщик участвует в государственно программе «Жилье для российской семьи», ему положена компенсация расходов на инженерные коммуникации из расчета 4 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

Застройщики считают, что мобильные заводы больше подходят для строительства монолитных домов, и может быть полезно только в региональных проектах. В Москве и Санкт-Петербурге они вообще бессмысленны, поскольку стоимость строительства превышает пороговое значение цены продажи в два раза, уточняет «Коммерсант».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше