Японцы предложили строительные технологии Сахалину

Фото: Yuya Shino / Reuters

Японские строительные компании и Хоккайдский университет предложили Сахалину свои строительные технологии, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на областной Минстрой. Они могут быть востребованы в Сахалинской области благодаря сходству климатических и сейсмических условий.

Японские специалисты представят методы строительства устойчивых к сильным землетрясениям небоскребов, способы укрепления береговых линий, защиты зданий от природной опасности и благоустройства городов. Особенно интересны сахалинской индустрии будут технологические параметры жилья и административных зданий, которые выдержали катастрофическое землетрясение 2011 года, уточняет агентство.

В министерстве уже сейчас известно, что при сейсмоустойчивом строительстве между зданием и почвой закладывается эластичная прослойка, которая позволяет сооружению растягиваться по диагонали. Это повышает себестоимость такого жилья на 3-5 процентов.

Сахалинская область уже применяет ряд японских технологий, например, для прокладывания дорог и защиты от лавин. Японские специалисты помогали строить нефтегазовые объекты на Сахалине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше