Среда обитания

Храм Преображения Господня восстановят к 9 мая 2015 года

Реконструкция храма Преображения Господня

Реконструкция храма Преображения Господня. Фото: Денис Синяков / «Коммерсантъ»

Храм Преображения Господня на Преображенской площади восстановят к 9 мая 2015 года и семидесятилетию победы в Великой отечественной войне, сообщает сайт Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы со ссылкой на полномочного представителя президента РФ Александра Беглова. При нем будет функционировать культурно-просветительский центр, рядом расположится благоустроенный сквер — парк воинской славы.

Воссоздание храма, история которого связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка, ведется по сохранившимся чертежам. Основные работы завершатся текущем году. В августе уже были освящены и подняты кресты на купол и колокольню святыни.

Церковь была взорвана в 1964 году для расчистки места под строительство станции метро. Уничтоженные фундаменты нельзя использовать в качестве несущей конструкции храма, но в расчищенном виде они будут представлены в музее, который планируется создать в стилобатной части. Его экспонатами станут обнаруженные в процессе археологических раскопок этого места артефакты, например, надгробие первого солдата Преображенского полка, которое легло в основание оригинального храма. Некоторые вещи, связанные с историей Преображенского полка и русского воинства, сюда передадут городские музеи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше